Камчатские депутаты не видят в банкротах уполномоченных

Камчатские депутаты не видят в банкротах уполномоченных

В Госдуме инициативу считают сомнительной с точки зрения соблюдения прав человека

Камчатские депутаты не видят в банкротах уполномоченныхЗаксобрание Камчатского края внесло в Госдуму законопроект, согласно которому лица, признанные банкротами, не смогут получить пост уполномоченного по правам человека. Кроме того, документ предполагает, что действующий омбудсмен в случае признания банкротом должен быть уволен. В Госдуме считают инициативу «неактуальной» и сомнительной с точки зрения соблюдения прав человека.

Камчатские депутаты предлагают расширить список ограничений «для назначения на должность и исполнения обязанностей уполномоченного по правам человека в Российской Федерации». Заксобрание края внесло в Госдуму законопроект, по которому должность омбудсмена не сможет занимать «лицо, признанное банкротом вследствие неспособности исполнить обязательства по уплате обязательных платежей, и в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве». Также парламентарии предлагают досрочно прекращать полномочия действующего омбудсмена в случае признания его банкротом.

«>Первый зампред комитета по делам общественных организаций Госдумы единоросс Михаил Маркелов назвал инициативу камчатского заксобрания «спорной». «Эта идея неактуальна, банкротство не является определяющим критерием в работе правозащитников. Насколько такие предложения правильны с точки зрения собственно прав человека? Уполномоченный — не госдолжность, а речь идет о жизненной ситуации, в которую может попасть каждый, это не нарушение закона»,— пояснил “Ъ” парламентарий.

Господин Маркелов добавил, что прецедентов, связанных с назначением на должность уполномоченного людей, прошедших процедуру банкротства, не было.

Андрей Перцев

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика