Выявлена недостача имущества Тихоокеанского Внешторгбанка на 549 млн руб

Выявлена недостача имущества Тихоокеанского Внешторгбанка на 549 млн рубИнвентаризация имущества ОАО «Тихоокеанский Внешторгбанк» выявила недостачу в размере 549,9 миллиона рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий).

Центробанк России в июле 2015 года сообщил, что стоимость активов «Тихоокеанского Внешторгбанка» не превышает 2,9 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 3,9 миллиарда рублей.

Регулятор в ходе дистанционного надзора установил, что «кредитование большинства заемщиков «Тихоокеанского Внешторгбанка» фактически осуществлялось в интересах основного собственника банка и связанных с ним компаний, причем источником ресурсов для деятельности подконтрольных ему компаний служили денежные средства, привлекаемые банком от населения региона».

Информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками «Тихоокеанского Внешторгбанка», Банк России направил в Генпрокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Банкротство и отзыв лицензии

Арбитражный суд Сахалинской области 28 мая 2015 года удовлетворил заявление ЦБ РФ о признании банкротом ОАО «Тихоокеанский Внешторгбанк».

Регулятор 13 апреля 2015 года отозвал у банка лицензию. По информации ЦБ, кредитная организация не исполняла федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России. Также «Тихоокеанский Внешторгбанк» проводил высокорискованную политику, в том числе связанную с кредитованием бизнеса основного собственника банка. По мнению регулятора, исполнение требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, привело к полной утрате кредитной организацией собственных средств (капитала).

Кроме того, на протяжении 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств клиентам — юридическим лицам с их счетов и выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах, говорится в сообщении ЦБ. Руководители и собственники кредитной организации, по мнению регулятора, не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

ОАО «Тихоокеанский Внешторгбанк» является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности банка, по величине активов на 1 марта 2015 года он занимал 340-ое место в банковской системе РФ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика