Арбитраж 18 мая рассмотрит дело о банкротстве московского Росавтобанка

Арбитраж 18 мая рассмотрит дело о банкротстве московского РосавтобанкаАрбитражный суд Москвы назначил на 18 марта рассмотрение заявления Центробанка России о признании банкротом Росавтобанка, говорится в материалах суда.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ранее сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам московского Росавтобанка, размер которого составит около 5,92 миллиарда рублей. За страховым возмещением могут обратиться около 9 тысяч вкладчиков банка, отметило АСВ.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 18 марта 2016 года по 18 марта 2017 года через Россельхозбанк, действующий от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента. После 19 марта 2017 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

Регулятор 4 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Росавтобанка.

По информации ЦБ РФ, Росавтобанк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Центробанка в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

При этом кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, отметил регулятор. Надлежащая оценка кредитного риска привела к полной утрате собственных средств банка, говорится в сообщении.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, по данным ЦБ, он занимал на 1 февраля 254-е место в банковской системе РФ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика