Мира-банк выплатил кредиторам 782 млн руб долга – АСВ

Процедура наблюдения введена в отношении ООО "Адамас-ювелир"ЗАО «Мира-банк», ранее признанное судом банкротом, выплатило кредиторам банка 782,2 миллиона рублей задолженности, говорится в сообщении госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ, конкурсный управляющий банка).

Общий размер требований кредиторов составляет 1,6 миллиарда рублей.

Верховный суд (ВС) РФ летом 2015 года сообщил, что не будет пересматривать судебные акты об отказе конкурсному управляющему ЗАО «Мира-банк» во взыскании с восьми бывших руководителей банка 1,4 миллиарда убытков. Суд тогда отказал АСВ в передаче ее заявления для рассмотрения в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ.

Агентство обжаловало в ВС определение арбитражного суда Москвы от 8 октября 2014 года, а также постановления апелляционной и кассационной инстанций об отказе в удовлетворении заявления управляющего.

По мнению арбитража Москвы, заявителем не доказана противоправность поведения граждан-ответчиков при выдаче кредитов заемщикам, причинно — следственная связь между их действиями и наступившими неблагоприятными бедствиями для банка вследствие заключения указанных в иске кредитных договоров. Также суд указал, что АСВ должно было узнать о возможности обращения в суд с требованием о взыскании убытков после возникновения у него статуса конкурсного управляющего и передачи документов должника.

Таким образом, срок исковой давности по требованиям о взыскании убытков начал течь с 17 января 2009 года и его течение истекло 17 января 2012 года, в то время как заявление о взыскании убытков поступило в арбитражный суд Москвы лишь 14 июня 2013 года, отметил суд.

Арбитраж Москвы 30 декабря 2008 года признал Мира-банк банкротом.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика