Арбитраж признал банкротом московский Межтрастбанк

Арбитраж признал банкротом московский МежтрастбанкАрбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Центробанка России о признании банкротом Коммерческого межрегионального трастового банка (Межтрастбанк), говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Конкурсным управляющим банка назначено агентство.

Ранее АСВ сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам Межтрастбанка, размер которого составит около 3,4 миллиардов рублей. За страховым возмещением могут обратиться около 4,4 тысячи вкладчиков банка, отметило агентство.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 11 февраля 2016 года по 11 февраля 2017 года через банк «Уралсиб», действующий от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента. После 12 февраля 2017 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

Регулятор 29 января отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Межтрастбанка. Решение об отзыве лицензии было принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

По информации ЦБ, Межтрастбанк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом достаточность собственных средств (капитала) банка снизилась до критических значений, отметил регулятор. В связи с потерей ликвидности кредитная организация своевременно не исполняла обязательства перед кредиторами. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах, говорится в сообщении ЦБ.

Банк является участником системы страхования вкладов. По данным ЦБ РФ, Межтрастбанк на 1 января 2016 года по величине активов занимал 329-ое место в банковской системе РФ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика