СМИ: суд в Лондоне заморозил активы экс-владельцев банка «Траст» почти на 1 млрд долларов

«Открытие» предъявило иск бывшим собственникам банка «Траст» и их женам

СМИ: суд в Лондоне заморозил активы экс-владельцев банка «Траст» почти на 1 млрд долларовОАО «Открытие Холдинг» предъявило иск бывшим собственникам банка «Траст» («Открытие» его санирует с декабря 2014 года) о взыскании ущерба в Лондоне на сумму почти 1 млрд долларов. «Открытие» начало судиться с Ильей Юровым, Николаем Фетисовым, Сергеем Беляевым и их женами. Высокий суд Лондона уже заморозил их активы на сумму иска, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники на рынке.

Иск в Высокий суд Лондона о возмещении ущерба банку был подан 11 апреля. В банке подтвердили эту информацию. В рамках этого иска «Траст» просит возместить причиненный банку ущерб на сумму 830 млн долларов на основании подозрения о том, что Юров, Фетисов и Беляев, будучи владельцами банка, выдали кредиты подконтрольным им офшорным компаниям на сумму около 1 млрд долларов (разница между этой суммой и суммой иска объясняется наличием неких залогов по ряду кредитов и потенциальной возможностью по взысканию ряда долгов).

В конечном итоге предполагается, что эти кредиты осели на персональных банковских счетах или же были реинвестированы, в частности, в московскую недвижимость.

Свои требования в Лондонском суде «Траст» подстраховал обеспечительными мерами — предварительно полученным там же приказом на арест активов владельцев банка и их жен на сумму иска. Приказ об аресте был вынесен в феврале. Кроме того, в конце января английский суд заблокировал продажу подконтрольного через третьих лиц экс-владельцам банка портфеля столичной недвижимости. Как указывают источники газеты, сделка заключалась на нерыночных условиях и предполагала обналичивание недвижимых активов и вывод полученных средств.

По информации издания, часть счетов была заморожена в Швейцарии по требованию прокуратуры, которая расследует дело о мошенничестве и отмывании денег.

Илья Юров отказался от комментариев, сославшись на то, что его позицию должны представлять адвокаты. С Николаем Фетисовым и Сергеем Беляевым связаться изданию не удалось.

Как рассказал источник газеты, знакомый с позицией бывших акционеров «Траста», «обвинения они не признают, считая реально связанными с собой только три компании с общей суммой задолженности перед банком порядка 8 млрд рублей, из которых половина долга обслуживается».

Иск «Открытия» стал первым в российской истории санации к бывшим владельцам банков, оказавшихся на грани краха, отмечает издание.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика