СМИ: полномочия ЦБ и АСВ при принятии решения о санации будут расширены

Поправки позволят АСВ нанимать для санации сторонних специалистов

СМИ: полномочия ЦБ и АСВ при принятии решения о санации будут расширеныПроцедура оценки финансового состояния банка сотрудниками Центробанка и Агентства по страхованию вкладов (АСВ) при принятии решения о санации уже с осени будет усовершенствована. На это нацелены поправки к закону «О несостоятельности (банкротстве)», дающие ЦБ и АСВ доступ к информации не только о банке, но и о других связанных структурах, и позволяющие АСВ нанимать для санации сторонних специалистов, пишет «Коммерсант» со ссылкой на документ.

Поправки существенно расширяют полномочия ЦБ и АСВ как проверяющих. Они получат право оценивать финансовое положение финансовых организаций, входящих с проверяемым банком в одну группу (холдинг) или являющихся аффилированными; доступ во все помещения банка и связанных организаций, к любым их документам и информационным системам, право запрашивать любую информацию у работников, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну. Проект также дает представителям ЦБ и АСВ возможность участвовать в заседаниях и совещаниях банка и связанных с ним организаций. За создание препятствий в этой работе предусмотрены «меры в соответствии с российскими законами».

В Минфине и АСВ вчера получить комментарии не удалось. Зампред ЦБ Михаил Сухов пояснил газете: «Мы поддерживаем поправки в законодательство, которые призваны дать проверяющим возможность более объективно оценить финансовое положение банка в преддверии принятия решения о возможной санации. Анализ положения дел в других структурах холдинга и аффилированных финорганизациях позволит составить полное представление о масштабах проблем и даст возможности для их частичного разрешения. Например, понимание того, что часть активов выведена в другие структуры группы, — шаг на пути к тому, чтобы вернуть их обратно и тем самым снизить затраты на санацию». По мнению партнера Legal Capital Partners Дмитрия Крупышева, инициатива направлена также на то, чтобы дать АСВ и ЦБ больший объем информации в отношении лиц, контролирующих банк, «чтобы решение о санации было принято с учетом всех фактов».

В проекте запланировано привлечение к исполнению АСВ функций временной администрации дополнительных кадровых ресурсов — так называемых представителей. Это могут быть не только штатные сотрудники АСВ, но и работники структур, где агентство владеет не менее 75%. «Предположу, что речь идет о банках, в капитал которых вошло АСВ. Там сконцентрированы специалисты по работе с проблемными активами, и они высококвалифицированны», — говорит вице-президент ФБК Алексей Терехов. По его словам, поправка предполагает упростить процедуру их привлечения, а также снимает потенциальный конфликт интересов.

В конце марта Минфин направил проект, разработанный с участием ЦБ и АСВ, на экспертизу в Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Заключение ожидается на заседании совета 18 апреля. По данным издания, радикальных препятствий к принятию законопроекта нет, и вероятность того, что он может вступить в силу по плану (1 сентября), довольно велика.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика