СМИ: Коган обсуждает с ЦБ дофинансирование санации банка «Уралсиб»

Владимир Коган недоволен состоянием страховой компании «Уралсиб»

 

Владимир Коган

Владимир Коган

Основной акционер ФК «Уралсиб» Владимир Коган обсуждает с ЦБ возможность дофинансирования санации одноименного банка. Пока обсуждение идет на неофициальном уровне, и решения еще нет, пишет «Коммерсант».

По данным издания, Коган недоволен состоянием страховой компании «Уралсиб» (консолидируется на балансе банка) и хочет или выйти из этого бизнеса, или дофинансировать его оздоровление. «Изначально обсуждалась только санация банка, и все официальные сообщения регулятора касаются банка, впрочем, и по закону механизм санации применяется пока только к банкам, — утверждает источник издания, знакомый с обсуждением. — Но ЦБ настоял на том, чтобы страховой бизнес был включен в периметр сделки, как и весь остальной бизнес финансовой корпорации».

Вчера в пресс-службе банка «Уралсиб» сообщили, что ни банк «Уралсиб», ни страховая группа «Уралсиб» не обращались за финансированием. «В настоящий момент происходит работа над ПФО (план финансового оздоровления) страховой группы, который мог обсуждаться в ЦБ, — уточнила представитель Когана Ирина Волина. — Обращался ли основной акционер лично к кому-либо и по какому поводу, я не знаю».

Банк «Уралсиб» был санирован в ноябре 2015 года. На его санацию Владимир Коган получил от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) кредит в размере 81 млрд рублей, а позже стал владельцем всей финансовой корпорации. При этом, по мнению экспертов и аудиторов, ключевые проблемы банка были связаны не с банковским бизнесом, а с его непрофильными активами, прежде всего лизинговой и страховой компаниями.

Как сообщили газете в АСВ, планом участия Агентства в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка «Уралсиб» предусмотрена обязанность инвестора поддерживать непрерывную деятельность страховой группы «Уралсиб». Впрочем, там отметили, что предоставление страховой компании финансовой помощи планом участия не предусматривается. Возможность дофинансирования банка в АСВ комментировать не стали.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика