Washington Post: Украине ничего не поможет

Украину нелегально покидает в 6 раз больше долларов, чем поступает извне

Washington Post: Украине ничего не поможет10 мая на Украину прибудет миссия МВФ, чтобы обсудить возможность уже второго пересмотра четырехлетней кредитной программы фонда. С 2015 года Киев получил около 5 миллиардов долларов, однако последний транш был направлен еще в августе, а затем программа была заморожена из-за политического кризиса в стране.

Очевидно, что сейчас МВФ рассматривает возможность возобновления финансирования Украины. Однако все меньше политиков и экспертов на Западе уверены в том, что это хорошая идея. Авторитетное американское издание The Washington Post опубликовало большой материал, в котором авторы Нил Абрамс и Стивен Фиш приходят к заключению, что западная помощь не способствует реформам на Украине, а, напротив, подстегивает коррупцию.

«МВФ уже сигнализирует, что готов продолжать работать с Украиной. Это откроет дорогу и другим западным кредиторам, в частности, ЕС и США. Однако это будет следованием по давно накатанной колее. В прошлом западные правительства и другие кредиторы тоже приостанавливали финансовую помощь, когда признаки коррупции и других нарушений становились столь явными, что игнорировать их было уже невозможно. Но почти всегда поток кредитов возобновлялся, стоило украинским властям лишь пообещать, что они исправятся», — пишет The Washington Post.

Виной всему, по мнению авторов, олигархические элиты, которые прочно захватили власть на Украине с момента обретения независимости в 1991 году и не собираются от нее отказываться. Даже майданы 2004 и 2014 годов, благотворные по версии издания, не смогли сломать прочно устоявшуюся систему.

«Уход уважаемого министра экономики Айвараса Абромавичуса только подтвердил, что надежды Евромайдана разбились об очередной передел собственности. Достижения от скромных экономических реформ были перечеркнуты безнаказанностью элиты и отсутствием прогресса в других сферах, в том числе в построении правового государства», — пишет издание. Авторы перечисляют многочисленные примеры коррупционных и политических скандалов, которые сотрясали Украину за последние два года, откровенно пишут о коррупции в высших эшелонах власти, практике вымогательства, рейдерства, переделов собственности и так далее.

«Украинские власти могли бы создать эффективные государственные институты, которые помешали бы разграблению страны, ускорили развитие рыночной экономики и увеличили объем налоговых поступлений в бюджет. Но практически неограниченный доступ к западной финансовой помощи избавил их от такой необходимости. Именно поэтому они так заинтересованы в поддержании статус-кво, — утверждает WP. — В апреле 2015 МВФ, поверив в «смелую экономическую программу» украинского правительства, выделил 4,51 миллиарда долларов центральному банку, который должен был перераспределить их по банкам коммерческим и спасти их от банкротства. Но на деле крупнейший получатель помощи «Приватбанк» (входящий в бизнес-империю олигарха Игоря Коломойского – прим.) направил 1,8 миллиардов в свой сложный лабиринт офшоров. И это не исключительный случай, а показательная картина того, как работают украинские власти».

На каждый доллар, который попадает в страну извне, приходится 6,25 доллара, нелегально из нее вытекающие, пишут авторы. Они добавляют, что многие исследования подтверждают — международная финансовая помощь часто мешает построению эффективного государства и только поощряет лидеров разворовывать эти средства.

«Как же гарантировать, что на сей раз финансовая помощь не станет лишь подспорьем для коррупционной украинской элиты? — задается вопросом американское издание. — У спонсоров Украины есть два пути. Первый — это продолжить кредитование, как только правительство предложит план реформ и примет какие-то законы, рекомендованные донорами. Но по этому пути Запад шел и раньше. Второй вариант заключается в том, чтобы приостановить какую-либо помощь до того момента, как на Украине не произойдет реальное обновление власти, чтобы в правительстве остались только профессиональные технократы вроде Абромавичуса, экс-министра финансов Натальи Яресько или главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Это станет серьезным изменением западной политики, основанной на понимании того, что реформы невозможны, пока у власти на Украине остается прежний скомпрометировавший себя политический класс», — подытоживает The Washington Post.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика