Транскапиталбанк просит еще 26,2 млрд рублей на санацию Инвестторгбанка

 

ТранскапиталбанкТранскапиталбанк выявил множество мошеннических схем, с помощью которых выводились средства из Инвестторгбанка, и просит дополнительные 26,2 млрд рублей на его финансовое оздоровление. Об этом сообщила пресс-служба Транскапиталбанка и подтвердили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), пишут «Ведомости».

«У Инвестторгбанка много проектов, связанных с выдачей гарантий и поручительств, — говорится в письме пресс-службы банка. — Соответственно, если они предъявляются, Транскапиталбанк их исполняет, проходит все судебные процессы, исполнительные процедуры и может рассчитывать на возможность запроса финансирования с целью покрытия убытков».

Санатор обнаружил нарушения, в том числе сфабрикованную отчетность, указала предправления Транскапиталбанка Ольга Грядовая. По ее словам, руководством банка «рисовались» прибыль и капитал, которые на самом деле уже давно имеют отрицательные значения. В итоге общая сумма недосозданных резервов — 32 млрд рублей, сообщила Грядовая.

Такие же цифры указал аудитор Инвестторгбанка в российской отчетности за 2015 год.

По словам Грядовой, Инвестторгбанк заменял проблемные активы техническими, оформляя залоги только на момент выдачи кредита или проверки Центробанка. Банк покупал кредиты у ипотечных агентов с существенным завышением (на 50—500%) оценки залога, при этом они были выданы безработным гражданам с плохой кредитной историей. По словам предправления Транскапиталбанка, результаты проверки данных в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) выявили отсутствие обременения, общий объем мошеннической ипотеки банк-санатор оценивает в 3,9 млрд рублей.

Еще 3,4 млрд рублей были выведены с помощью векселей через киргизский Росинбанк, ранее принадлежащий одному из основных владельцев Инвестторгбанка — Владимиру Гудкову: векселя покупались российскими резидентами, передавались Росинбанку по индоссаменту (передаточная надпись, удостоверяющая права перехода бумаги), который впоследствии предъявлял их к оплате. Также из Инвестторгбанка выводились активы путем перечисления средств клиентам Росинбанка на покупку акций несуществующих киргизских компаний. Средства также переводились киргизским компаниям в виде займов или авансовых платежей, паспорта сделок по которым закрывались с отрицательным сальдо.

Между тем дополнительный кредит на санацию Инвестторгбанка должны утвердить АСВ и Центробанк. В октябре 2015 года Транскапиталбанк получил на финансовое оздоровление Инвестторгбанка 29,7 млрд рублей сроком на десять лет (еще 19,5 млрд рублей сроком на два года понадобились на поддержание ликвидности).

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика