СМИ: Внешпромбанк рассчитался с некоторыми кредиторами незадолго до отзыва лицензии

Внешпромбанк передал связанным с «Роснефтью» структурам облигации на 5 млрд рублей

ВнешпромбанкВнешпромбанк рассчитался с некоторыми кредиторами незадолго до того, как 21 января текущего года Центробанк отозвал у него лицензию. В частности, банк с июня по декабрь 2015 года передал структурам группы компаний «Регион» облигации ДВМП (головная структура компании Fesco) на 5 млрд рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к одному из акционеров ДВМП. При этом группу «Регион» связывают с менеджментом «Роснефти».

Облигации первого выпуска — на 5 млрд рублей у структур, связанных с менеджментом «Роснефти», отмечает издание. По состоянию на март 2016 года, по данным депозитария, держателем большей части выпуска была УК «Регион» (управляющая компания группы «Регион»), сообщил представитель Fesco. Представитель ГК «Регион» от комментариев отказался.

По данным издания, финдиректор «Роснефти» Петр Лазарев может быть неформальным совладельцем ГК «Регион». Источник в одном из кредиторов Внешпромбанка тоже знает, что ГК «Регион» связана с менеджментом «Роснефти». Представитель «Роснефти» комментировать это не стал.

Внешпромбанк был организатором размещения облигаций ДВМП первой серии на 5 млрд рублей в апреле 2015-го. Банк выкупил выпуск облигаций в обмен на то, что Новороссийский морской торговый порт (НМТП, подконтролен «Сумме» и «Транснефти») разместил на его счетах депозит, рассказывает знакомый одного из акционеров Fesco. НМТП в отчете за 2015 год раскрывал, что потерял во Внешпромбанке почти 19 млрд рублей. Облигации ДВМП ГК «Регион» могла получить в качестве возмещения средств, которые во Внешпромбанке держала «Роснефть», говорят источники издания. У «Роснефти» во Внешпромбанке было 10 млрд рублей. До октября 2015-го банк передал в залог лицам, аффилированным с «Роснефтью», недвижимость на 6,5 млрд рублей, рассказал источник газеты среди кредиторов Внешпромбанка (представитель «Роснефти» это не комментирует).

Источнику в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий Внешпромбанка) известно о сделках по переуступке облигаций ДВМП «Региону» и о передаче недвижимости. Будут ли эти сделки оспорены, источник не сказал: агентство проверяет операции банка для выявления сделок, совершенных в ущерб банку и его кредиторам. Перечень сделок, подлежащих оспариванию, еще не утвержден, заявил представитель АСВ.

Между тем если сделки будут признаны отдающими приоритет одному кредитору в ущерб другим, оспорить их смогут как кредиторы более чем с 10% от суммы требований, так и конкурсный управляющий, объясняет партнер King & Spalding Илья Рачков.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика