Банк «Международный Финансовый Клуб» покидает предправления Оксана Лифар

Оксана Лифар «просто решила отдохнуть от банковского бизнеса»

Оксана Лифар «просто решила отдохнуть от банковского бизнеса»Банк «Международный Финансовый Клуб» (МФК), подконтрольный Михаилу Прохорову, меняет председателя правления. В ближайшее время Оксана Лифар, возглавлявшая МФК с февраля 2011 года, покинет кредитную организацию. На этот пост может прийти экс-глава банка «Возрождение» Игорь Антонов, пишет «Коммерсант».

По сведениям источников газеты, Оксана Лифар «просто решила отдохнуть от банковского бизнеса». В пресс-службе МФК сообщили: «Оксана Лифар обратилась в совет директоров с просьбой о сложении с себя полномочий председателя правления». Достойный кандидат на данную должность найден, в настоящее время с ним ведутся переговоры, уточнили там, отказавшись назвать его имя.

Между тем, по данным издания, возглавить МФК предложено экс-предправления банка «Возрождение» (возглавлял банк с марта по сентябрь 2015 года) Игорю Антонову. Он долгое время работал в Росбанке, в том числе и в то время, когда Михаил Прохоров был одним из его собственников. На пост предправления «Возрождения» Антонов также был рекомендован Прохоровым. Вопрос о назначении Антонова «должен быть решен до конца июня», уточнил один из источников издания.

Не исключено, что кадровые перестановки связаны с тем, что с момента покупки банка в 2008 году кредитная организация так и не реализовала ни одну из намеченных стратегий развития. «В целом это решение со стороны акционера давно напрашивалось, так как банк не может постоянно существовать в режиме мифических идей о поиске своего уникального направления», — говорит собеседник издания, близкий к банку. После приобретения акционеры планировали, что основной специализацией банка будут корпоративные реструктуризации. Однако к осени 2011 года было решено отказаться от первоначальной стратегии. Тогда была утверждена новая стратегия банка до 2015 года, в рамках которой планировалось заниматься «мезонинным кредитованием» — финансированием инвестпроектов, пока не вышедших на окупаемость. В прошлом году банк впервые включился в процесс санации, взяв на оздоровление банк «Таврический».

По оценке аналитиков, МФК переживает этот кризис хуже сопоставимых игроков. Согласно МСФО банка за I квартал 2016 года, доля NPL (кредиты, просроченные свыше 90 дней) достигла в его портфеле почти 18%, тогда как в среднем по сектору этот уровень в корпоративном сегменте по МСФО не выше 10%.

Впрочем, эксперты сомневаются, что смена руководителя сможет существенно изменить ситуацию в банке. «Я думаю, что это ровно ничего не изменит, так как этот банк управляется акционерами, и все результаты зависят только от их решений», — рассуждает партнер BDO Денис Тарадов.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика