АСВ: теневые собственники рухнувших банков успешно избегают ответственности

Система свидетельских показаний в арбитражном суде не работает, а доказательств нет, признали в АСВ

АСВ: теневые собственники рухнувших банков успешно избегают ответственностиАгентству по страхованию вкладов (АСВ) редко удается привлекать к субсидиарной ответственности собственников рухнувших банков, заключают «Ведомости» из слов директора экспертно-аналитического департамента агентства Юлии Медведевой.

Необходимо признать, что в арбитражном производстве система свидетельских показаний не работает, констатировала Медведева: «Большая часть наших исковых заявлений в настоящее время касается бывших руководителей кредитных организаций. Контролирующие лица, серые бенефициары, если они ничего не подписывали и формально не занимали в банке каких-либо должностей, из-под ответственности, как правило, уходят».

По словам директора экспертно-аналитического департамента АСВ, штраф за неявку свидетеля составляет всего 2 500 рублей и никакой ответственности, кроме этого штрафа, законодательством не предусмотрено. Никаких «механизмов привода» свидетелей арбитражным судом не используется, сетует она. «Это одна из причин, из-за которой мы не можем говорить об эффективном привлечении к ответственности именно контролирующих лиц», — сказала Медведева.

Скольких бенефициаров рухнувших банков АСВ не удалось привлечь к ответственности, она не сообщила.

По оценкам АСВ, ущерб от действий руководителей и собственников банков, лишившихся лицензий, составляет в общей сложности свыше 500 млрд рублей. Стоимость активов в ликвидируемых банках в среднем составляет всего 10% их балансовой стоимости, указывало агентство. Более чем в 80% случаев причины банкротства имеют криминальный характер: они связаны с выводом активов, когда в результате сомнительных, экономически не обоснованных операций, которые проводятся с ведома или в интересах владельцев банков, причиняется значительный финансовый ущерб, писало агентство.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика