«Наше кино» требуют признать банкротом

В судах возобновилось запутанное дело о долге дистрибьютора

«Наше кино» требуют признать банкротомИск о признании компании «Наше кино» банкротом зарегистрирован в картотеке дел Арбитражного суда, пишут «Ведомости». Финансовые претензии к прокатчику озвучила компания «Строй-тресть», к которой долг дистрибьютора перешел от продюссерской компании «Бульдозер фильмс продакшн». По словам представителя истца «Наше кино» должно более 40 млн рублей, значительная часть из которых – недоплаченные продюсерам проценты от проката фильма СКОРЫЙ «МОСКВА–РОССИЯ», а другая часть – пенни и неустойки. Иск «Строй-треста» подан в конце апреля.

Комедия СКОРЫЙ «МОСКВА–РОССИЯ» вышла в прокат осенью 2014 года. Тогда же между продюсерами картины и дистрибьютором возник финансовый спор. Официально, по данным БК, лента собрала 188,6 млн рублей, но «Бульдозер фильмс продакшн» посчитала заявленные сборы заниженными. В феврале суд подтвердил обоснованность претензий продюсеров.

По словам гендиректора «Нашего кино» Максима Уханова его компания перевела деньги «Бульдозер фильмс продакшн» через несколько дней после соответствующего судебного решения в феврале 2016 года. Однако средства вернулись на счета «Нашего кино». Это произошло из-за того, что дистрибьютор сам предъявил иск к «Бульдозер фильмс продакшн», утверждая, что те задолжали «Нашему кино» 75 млн рублей, которые брали в долг на проведение рекламной компании фильма. Эта информация подтверждается документами, опубликованными в картотеке арбитражных дел.

Компания «Строй-тресть» получила долг «Нашего кино» в декабре 2015 года и считает, что во исполнении февральского решения суда этого года дистрибьютор должен был выплатить деньги не на банковский счет «Бульдозер фильмс продакшн», а на ее счета. Иск  Рассмотрение дела назначено на август.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика