СМИ: санации Крайинвестбанка мешают административные проблемы

С оздоровлением Крайинвестбанка сложилась патовая ситуация

КрайинвестбанкС оздоровлением подконтрольного администрации Краснодарского края Крайинвестбанка сложилась патовая ситуация. В конце июня истекает срок действия временной администрации АСВ в банке, введенной в конце декабря прошлого года, капитал банка уже давно уменьшен до рубля, а предполагаемый санатор в лице банка РНКБ пока далек от выкупа допэмиссии банка для получения над ним контроля, как того требует процедура санации, пишет «Коммерсант».

«Сейчас идет сложная дискуссия о том, на каких условиях РНКБ готов осуществлять этот проект», — рассказал источник издания на банковском рынке. Недовольны все. РНКБ — объемом средств, выделенных на санацию (18 млрд рублей в декабре прошлого года выдали непосредственно Крайинвестбанку, но санатор хочет еще 12 млрд рублей). ЦБ — требованиями будущего санатора об увеличении суммы. А новая (начавшая деятельность незадолго до санации Крайинвестбанка) администрация Краснодарского края вообще не согласна с тем, что банк отправили на санацию, требует компенсации стоимости его акций, уменьшенной в ходе оздоровления до рубля. По данным издания, в Крайинвестбанке сейчас работает команда «Российского Капитала», которую туда пригласили для разрешения всех этих противоречий.

Косвенно о ситуации свидетельствует и ряд официальных данных. В частности, допэмиссия на 100 млн рублей в пользу РНКБ, зарегистрированная ЦБ, размещена так и не была, хотя это планировалось сделать во второй декаде мая. В РНКБ отказались от комментариев. По словам собеседников газеты, несостоявшаяся допэмиссия — неутешительный результат дискуссии с ЦБ о том, что санация на первоначальных условиях нереализуема. «Можно было бы провести повторный конкурс и поменять санатора, — говорит один из собеседников издания. — Но Крайинвестбанк с конца прошлого года находится под санкциями за работу в Крыму, что существенно сужает круг возможных интересантов».

Вопрос увеличения финансирования — один из ключевых. «Для оценки объективности таких требований даже привлекали группу ВТБ, которая подтвердила увеличение «дыры» в банке», — рассказал один из источников газеты. По его словам, проблемы создают олимпийские проекты администрации. На момент первоначальной оценки они были недорезервированы, но были некие гарантии со стороны администрации. Однако в результате смены власти в регионе перспективы реализации этих обещаний под вопросом.

План финансового оздоровления до сих пор не готов и вообще непонятно, кто и как будет санировать банк, отмечает издание.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика