Кипрская фирма заявила требование в 1 млрд руб к банку «Российский кредит»

Кипрская фирма заявила требование в 1 млрд руб к банку "Российский кредит"Кипрская компания «Экспедионко Кэпитал Лимитед» подала заявление в арбитражный суд Москвы о включении долга перед ней в размере 1,04 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов банка «Российский кредит», говорится в определении суда.

Заявление компании будет рассмотрено судом 28 июля.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий) 9 февраля сообщило, что на выплаты кредиторам-физическим лицам банка будет направлено 5,8 миллиарда рублей. Расчеты с кредиторами первой очереди (вкладчики), чьи требования включены в реестр, будут осуществляться до 1 июня включительно в размере 12,36 % от суммы установленных требований.

По информации АСВ, дальнейшие сроки и объем расчетов с кредиторами зависят от поступления денежных средств в конкурсную массу в результате взыскания агентством задолженности с должников банка, а также реализации активов, низкое качество которых связано с деятельностью бывших руководителей и собственников банка в период до отзыва лицензии.

Суды в апреле удовлетворили 57 заявлений банка «Российский кредит» о взыскании в его пользу задолженности в размере 15,2 миллиарда рублей. Кроме того, в апреле банк предъявил 28 исковых заявлений о взыскании задолженности на сумму 12,9 миллиарда рублей, а также 4 иска о признании недействительными сделок на сумму 5,5 миллиарда рублей.

Размер выплаченной задолженности кредиторам первой очереди (вкладчики) банка, чьи требования включены в реестр, составил 5,82 миллиарда рублей из суммы долга перед ними в 47,1 миллиарда рублей. Общий размер установленной задолженности перед кредиторами банка состоянию на 1 апреля составляет 123,09 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Москвы 6 марта 2015 года признал банкротом «Российский кредит». Как сообщил в суде представитель ЦБ РФ, обязательства банка превышают его активы на 111 миллиардов рублей. По результатам обследования временной администрации выявлено, что активы банка составляют более 39 миллиардов рублей, а обязательства — более 150 миллиардов рублей, отметил представитель регулятора.

Суд допустил к участию в процессе по делу о банкротстве кредитной организации председателя совета директоров банка «Российский кредит» Анатолия Мотылева. Представитель Мотылева ходатайствовал об отложении слушаний для ознакомления с материалами дела, а также о приостановлении производства по делу в связи с тем, что акционер банка Владимир Сергеев оспорил в суде приказ об отзыве лицензии. Арбитраж оба ходатайства отклонил.

Банк «Российский кредит», по данным РИА Рейтинг, на начало года занимал 47-е место среди российских банков по величине активов.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика