СМИ: повторный конкурс на санацию банка «Траст» вновь не состоялся

ЦБ не хочет выделять дополнительные деньги на санацию «Траста»

ТрастПовторный конкурс на санацию банка «Траст» вновь не состоялся. Конверты с заявками претендентов должны были быть вскрыты 17 июня, но этого не произошло. Процесс затягивает Центробанк, который не хочет выделять дополнительные деньги на оздоровление банка, пишут «Ведомости».

Дополнительные деньги на санацию «Траста» выделять необходимо — сработали ковенанты, прописанные в плане финансового оздоровления банка, «дыра» выросла более чем на 5%, отмечает человек, близкий к надзорному блоку. Если дополнительных средств не выделять, то теряется смысл в финансовом оздоровлении, а денег тем временем уже потрачено много.

ЦБ в конце декабря 2014 года принял решение санировать «Траст» с помощью АСВ. Санатором был выбран банк «ФК Открытие», входящий в «Открытие Холдинг». На санацию «Траста» было выделено 127 млрд рублей. Позже холдинг «Открытие» обратился в АСВ за дополнительным финансированием на санацию банка «Траст», так как на покрытие разросшейся «дыры» холдингу требуется еще около 47 млрд рублей.

В начале санации «дыра» в банке оценивалась в 68 млрд рублей, позже она выросла до 114 млрд рублей, что отмечал в отчетности за 2014 год аудитор «Траста» ФБК.

Тогда в декабре прошлого года ЦБ решил провести повторный конкурс на санацию «Траста», и с того момента вопрос не решился. О том, что крайняя дата отбора инвестора — 17 июня, в мае рассказывал гендиректор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев. Тогда же он говорил, что в нем участвует Альфа-Банк, что подтверждал его представитель. Однако конкурса не было, подтвердил источник, близкий к нынешнему санатору «Траста» — холдингу «Открытие».

Позиция ЦБ по всем санируемым банкам одинаковая: дополнительных денег регулятор давать не хочет, говорит человек, близкий к надзорному блоку. Он полагает, что, возможно, руководство ЦБ ожидает, когда появится заявка с меньшей суммой. Правда, это вряд ли произойдет, оценивает он, актив тяжелый и требует денег. Это чистая математика: столько же денег попросит любой претендент на оздоровление «Траста», заключает собеседник «Ведомостей».

На какой срок проведение конкурса отложено, пока неизвестно. Представитель «Открытие Холдинга» в воскресенье лишь сообщил, что, когда конкурс будет объявлен, холдинг примет в нем участие. То же сказал представитель Альфа-Банка: «Мы подтверждаем заинтересованность в участии». Других претендентов на «Траст» так и не появилось, говорят собеседники издания. Но конкурс откладывается не из-за этого, отмечает человек, близкий к надзорному блоку.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика