Приставы могут получить право взыскивать долги из платежей сотовым операторам

Сотовые операторы выступают против возможной новации, пишут «Известия»

Приставы могут получить право взыскивать долги из платежей сотовым операторамСудебные приставы в России скоро могут получить еще один канал взыскания долгов. Как пишут «Известия» со ссылкой на источник, близкий к Центробанку, на недавней закрытой встрече с участием представителей Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и банков обсуждался вопрос о том, чтобы дать приставам право взыскивать средства из авансовых платежей россиян мобильным операторам.

По словам собеседника издания, было принято принципиальное решение о разработке соответствующего законопроекта. Поправки будут вноситься в законы «Об исполнительном производстве» и «О связи».

«В целях оптимизации исполнительного производства по задолженностям на незначительные суммы признать концептуально целесообразным предложение о нормативном закреплении права осуществления в рамках исполнительного производства взыскания задолженности с остатков суммы аванса, внесенной должником оператору подвижной связи», — цитируют «Известия» протокол закрытой встречи, который есть в их распоряжении.

Сотовые операторы выступают против возможной новации. По мнению руководителя пресс-службы компании «Мегафон» Юлии Дорохиной, предложение противоречит действующему законодательству и правоприменительной практике. По ее словам, в соответствии с действующими нормами средства, внесенные в качестве аванса, используются для оплаты услуг связи оператора связи. МТС и «Вымпелком» (бренд «Билайн») придерживаются аналогичной позиции, пишут «Известия».

Официальные представители ФССП и Минкомсвязи не предоставили оперативных комментариев, отмечает издание.

ТАСС

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика