В Думу внесли проект о погашении долга по з/п при банкротстве

Законопроект об изменении очередности удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам при банкротстве внесен в Госдуму депутатами-единороссами Мартином Шаккумом и Павлом Качкаевым, следует из базы данных нижней палаты парламента.

В Думу внесли проект о погашении долга по з/п при банкротствеВ первую очередь документом предлагается удовлетворять требования по оплате труда работников, в том числе уволенных в связи с открытием конкурсного производства, а также по судебным расходам по делу о банкротстве. Требования, связанные с выплатой вознаграждения арбитражному управляющему и деятельности привлеченных им лиц, предлагается удовлетворять во вторую очередь, по коммунальным и эксплуатационным платежам — в третью, по иным текущим платежам — в четвертую.

Сейчас в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему и оплатой деятельности лиц, привлечение которых является обязательным. Во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате зарплат и выходных пособий, в третью – требования об оплате деятельности других привлеченных арбитражным управляющим лиц, в четвертую – по коммунальным и эксплуатационным платежам, в пятую — требования по иным текущим платежам.

Разработчики обращают внимание, что сейчас поступивших в конкурсную массу при банкротстве организации денег часто не хватает для покрытия текущих расходов, в связи с чем до погашения задолженности по зарплате очередь не доходит. А согласно базовому закону о банкротстве, требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. «Это лишает работников возможности реализовать право на получение заработной платы, и гарантированные им права оказываются формальными», — поясняют авторы законодательной инициативы.

Внесение данных изменений «позволит реализовать работникам свое конституционное право на получение заработной платы своевременно и в полном объеме», считают авторы проекта. Также проект содержит нормы, позволяющие не допускать к участию в конкурсных процедурах по закупкам для обеспечения государственных и муниципальных нужд работодателей, привлеченных к ответственности за нарушение трудового законодательства.

Законопроект также ограничивает участие арбитражных управляющих в нескольких делах о банкротстве. Кроме того, арбитражные управляющие, которые в течение года более двух раз привлекались к административной ответственности за неисполнение своих обязанностей либо более двух раз были отстранены за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, также по этому законопроекту не смогут быть утверждены в качестве временного, административного, внешнего управляющего.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика