Энергетики заявили об угрозе банкротства «Саратовгорэлектротранса»

СаратовгорэлектротрансЭнергетики вправе инициировать процедуру банкротства МУПП «Саратовгорэлектротранс» («СГЭТ»), транспорт которого был остановлен 16 июня на один день из-за отключения энергоснабжения за долги, заявил директор ООО «Саратовское предприятие городских электрических сетей» («СПГЭС») Вячеслав Каштанов.

Ранее сообщалось, что электротранспорт Саратова остановился в ночь на 16 июня из-за отключения энергоснабжения за многомиллионные долги перед «СПГЭС». Отключение не коснулось шести из 21 маршрута горэлектротранспорта. Арбитраж в тот же день обязал «СПГЭС» возобновить энергоснабжение электротранспорта, и к вечеру трамваи и троллейбусы вернулись к штатной работе.
«Решениями арбитражного суда подтверждена задолженность предприятия («СГЭТ») на сумму свыше 20 миллионов рублей, что дает основания нам использовать инициативу для введения процедуры банкротства. То есть угроза функционированию предприятия до конца не ликвидирована», — заявил Каштанов в пятницу журналистам.

По его словам, в июне «СГЭТ» оплатил только текущее потребление электроэнергии, тогда как долги предприятия перед «СПГЭС» на 1 июля составляют 34,4 миллиона рублей. «Надеюсь, администрация города… примет реальные меры по поддержке предприятия», — отметил он.
Ранее директор «СГЭТ» Константин Касьянов заявлял, что предприятие не находится в предбанкротном состоянии. Глава администрации Саратова Валерий Сараев отмечал, что «СПГЭС» обратилось в суд с иском к «СГЭТ» о взыскании задолженности на 35 миллионов рублей, тогда как власти города ищут возможность погасить их.
Прокуратура города ранее объявила предостережение «СПГЭС» о недопустимости нарушения закона при отключении энергоснабжения городским трамваям и троллейбусам. Кроме того, прокуратура пригрозила привлечь к ответственности виновных в сложившейся ситуации. В «СПГЭС» тогда заявляли, что отключение связано с отсутствием предложений от мэрии по погашению долга, несмотря на неоднократные уведомления о планируемом отключении.

РИА Новости

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика