Никита Белых оставил область в черной дыре

На минувшей неделе Никита Белых обратился ко всем жителям Кировской области, уверяя, что он не коррупционер и не взяточник. Но вместо граждан губернатору ответил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин:

Владимир Маркин«Ну прям Козьма Прутков! «Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим».

На защиту губернатора бросились известные оппозиционеры: Хакамада, Явлинский и главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Однако, несмотря на их поручительство, Мосгорсуд отказался освободить из СИЗО Никиту Белых.

Его политический оппонент коммунист Сергей Мамаев признается: арест главы области не был неожиданностью, уж слишком коррупционной стала в последние годы Вятка.

Сергей Мамаев

Сергей Мамаев

«160 запросов написано по фактам коррупции в Кировской области. Еще в ноябре 2012 года я, выступая с трибуны Государственной Думы, вот те все вопросы, которые сегодня средства массовой информации озвучивают, я их тогда озвучил на всю страну» (Сергей Мамаев, депутат Госдумы РФ, первый секретарь Кировского обкома КПРФ).

По словам Сергея Мамаева, в результате политики Никиты Белых нанесен серьезный ущерб промышленности, здравоохранению и другим отраслям области. За это время уничтожено почти две сотни сельскохозяйственных предприятий.

Причем проходило все по одной схеме: Никита Белых приглашал на заводы и фабрики инвесторов, которые брали в банках бешеные кредиты на модернизацию, после чего объявляли себя банкротами. Так было со многими компаниями, в том числе с колхозом имени Ленина и холдингом «Кировхлеб».

Под этот холдинг были взяты огромные кредитные средства в Россельхозбанке, где-то порядка 7 миллиардов рублей. Сегодня в этом холдинге предприятия, по сути дела, находятся в стадии банкротства, хотя они были рентабельными.

Все эти кредиты выдавались под гарантии правительства Кировской области и под подпись губернатора. Говорят, что в коррупционных делах фигурировали астрономические суммы.

Жители Вятки:
«Я ожидал от кого угодно, но только не от нашего губернатора».
«Удивилась, что арестовали, но не удивилась, что берет».
«Честно говоря, так-то уже, наверное, года четыре, как ему уже вообще никто в городе не верит».

Некоторые приближенные губернатора уверяли, что Белых за собственный счет ремонтирует старые мостовые, строит церкви и организовывает для горожан праздники.

Местные журналисты уверяют, что это не так.

Андрей Таджибаев

Андрей Таджибаев

«Дорожные ремонтные работы – никогда в жизни частные инвесторы не привлекались – это стопроцентное вранье, что он за свой счет тут ремонтировал тротуары какие-то. То, что касается праздников городских: например, «Машина времени» приезжала на день города, – она была проплачена «Вяткобанком». «Бурановские бабушки» приезжали, – там генеральный партнер «Сбербанк», – огромный баннер на сцене висел» (Андрей Таджибаев, главный редактор газеты «Вятский край»).

Все работы и мероприятия проходят через конкурсные процедуры, на все объявляются торги. И если бы там вносились деньги лично Никиты Юрьевича Белых, то это было бы зафиксировано.

Даже отказ от служебной машины не более чем пиар-ход. Деньги на бензин, ремонт и зарплату двум водителям шли из бюджета.

Зато глава не скупился на свой имидж. Уверяют, что тратил на это до 120 миллионов рублей в год.

Если раньше информационным обеспечением деятельности губернатора занималась пресс-служба, порядка 5-7 человек, то Никита Белых создал целое Министерство внутренней и информационной политики (причем возглавляет его не просто министр, а министр в ранге заместителя Председателя Правительства Кировской области).

Многих волнует и так называемая губернаторская резиденция на Черном озере, на ремонт которой, по некоторым данным, из местной казны ушло порядка 100 миллионов рублей.

Загородная резиденция Никиты Белых скрывается за огромной стеной с колючей проволокой. За первым блок-постом следует еще один, за которым располагается особняк губернатора.

Места там живописные, вот только подышать свежим воздухом в этом заповедном лесу Никита Белых в ближайшие два месяца точно уже не сможет.

Это место находится в строжайшей секретности. Здесь повсюду камеры и бесконечно длинный забор.

Раньше это был санаторий, где лечили детишек от острых респираторных заболеваний, потому что там очень хорошее место, озеро. Возглавив регион, Никита Юрьевич Белых почему-то решил, что там нужно жить со своими друзьями. Там был и Навальный, там была и Мария Гайдар.

Владимир Бакин

Владимир Бакин

«Когда он пришел 7 лет назад, тогда появился рядом с ним Навальный, появилась Мария Гайдар. Ничего хорошего в памяти людской ни тот, ни другая не оставили» (Владимир Бакин, депутат законодательного собрания Кировской области).

Кировчане возмущаются: средства на резиденцию есть, а на благоустройство города нет.

Долг Кирова достиг 26 миллиардов рублей.

Продолжает расти число предприятий, находящихся на грани банкротства.

«Нововятский лыжный комбинат», в советские годы снабжавший всю страну спортинвентарем, также идет к финансовому краху. Вместо прежних 3 000 рабочих здесь трудятся теперь всего 300 человек. Из десятка цехов остался всего один.

«Мы ожидали чего-то такого, потому что чувствовалось, что комбинат все время чах, чах и, судя по всему, нас вели к банкротству, хотя анонсировали, что есть большие планы, но менялись директора, менялись владельцы» (Валерий Архипов, бывший главный конструктор «Нововятского лыжного комбината»).

Еще в 2010 году появилось специальное распоряжение губернатора о модернизации лесного хозяйства. Для этого лыжных комбинат, по словам журналистов, взял в аренду лесные угодья фактически за копейки, порядка 45 рублей за сотку, после чего начал их перепродавать уже за 200 рублей, по сути, делая деньги из воздуха.

Таким образом, самая главная-то коррупционная составляющая, видимо, следующая: «Нововятском лыжному комбинату» выделили лес на корню. Эти областные квоты выделялись областным правительством. Естественно, с ведома, если не по личному распоряжению Никиты Юрьевича Белых. То есть там обогащение шло за этот счет.

И за возможность контролировать вот этот сектор вполне могли заплатить 400 000 евро; за то, чтобы остаться при этой кормушке, потому что делать реально ничего не нужно, получил от области за 45 рублей за сотку, а перепродал за 200 рублей.

Судя по аресту Никиты Белых, в России действительно развернулась борьба с коррупцией, ведь еще 5 лет назад невозможно было представить, чтобы в одном месте дожидались приговора суда сразу несколько высокопоставленных чиновников.

Никита Белых

Никита Белых

В Лефортово соседями Никиты Белых стали бывший губернатор Вячеслав Гайзер и Александр Хорошавин, а также экс-глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер.

Вероятно, Никита Белых «потерял тормоза», когда ему был одобрен второй срок. И Никита Юрьевич понял, что можно ни с кем не советоваться.

Помните, в конце 90-х годов был такой расхожий термин: «жизнь удалась»? Возможно, Никита Юрьевич потерял в последнее время нюх, а у нас страна все-таки вертикально-интегрированная, и расплата за потерю концентрации оказалась весьма жестокой.

После того, как в здании областного правительства прошли обыски, здесь отказываются от любых комментариев, уйдя в глухую оборону. В ведомство почти невозможно попасть, кабинет главы региона пустует.

Многие жители Кирова по-прежнему сомневаются в том, что их губернатор взяточник, однако многие уверены, что именно при Никите Белых возникла та самая атмосфера вседозволенности, которая последнее время царит в Кировской области.

Виктор КОЛМОГОРОВ

park72.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика