«Ъ» сообщил о миллиардных убытках российских авиакомпаний

Операционные убытки российских авиакомпаний выросли до 24 миллиардов рублей за первый квартал, пишет «Коммерсант» со ссылкой на Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта. В прошлом году убытки авиаперевозчиков составили 16 миллиардов рублей.

убытки российских авиакомпаний выросли до 24 миллиардов рублей за первый кварталОперационные убытки российских авиакомпаний выросли до 24 миллиардов рублей за первый квартал, пишет «Коммерсант» со ссылкой на Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта. В прошлом году убытки авиаперевозчиков составили 16 миллиардов рублей.

На внутренних перевозках авиакомпании потеряли 25,6 миллиарда – по сравнению с 19 миллиардами за аналогичный период прошлого года. Прибыль от международных перевозок составила 1,5 миллиарда рублей, сообщает издание со ссылкой на главу ассоциации Владимира Тасуна.

При этом расходы авиакомпаний продолжают увеличиваться. В первом квартале они выросли на 15 процентов (до 225 миллиардов рублей). Основными статьями расходов остаются затраты на лизинг, на техобслуживание и ремонт, а также на аэропортовое обслуживание, говорится в статье.

Как сообщили в АЭВТ, пассажиропоток в России за первое полугодие сократился на 8,4 процента (на 3,5 миллиона человек). При этом в июне авиаперевозки упали еще на 14 процентов (до 1,3 миллиона пассажиров).

По мнению Владимира Тасуна, подобные «показатели выглядят удручающе», и авиаперевозчикам нелегко будет выправить ситуацию – даже если они увеличат тарифы и откроют чартерные направления, в частности в Турцию, «вернуть спрос не получится». Положение дел могли бы улучшить государственная поддержка авиакомпаний – в частности, в формате госзаказа на авиаперевозки социально незащищенных слоев населения, считает Тасун.

РИА Новости

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика