Бывший акционер «Таврического» Махаури задержан по делу о хищении из банка 2,4 млрд рублей

Полиция провела операцию по задержанию фигурантов дела о хищении 2,4 млрд рублей

Бывший акционер «Таврического» Махаури задержан по делу о хищении из банка 2,4 млрд рублейВ Петербурге раскрыто крупномасштабное мошенничество в кредитной сфере. В рамках расследования оперативники задержали троих граждан, причастных к хищению 2,4 млрд рублей, сообщается на сайте Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как уточняется, возраст граждан, задержанных по итогам следственно-разыскных мероприятий в рамках уголовного дела о мошенничестве, — от 36 до 49 лет. Они изобличены в том, что в период с 1 августа 2013 года по 8 сентября 2014-го с целью незаконного обогащения в особо крупном размере вступили в сговор, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих одному из банков.

«Основой создания корыстного плана послужило наличие возможности получения кредитов в указанном кредитном учреждении в связи с тем, что один из участников группы является экс-акционером данного банка. В целях реализации своего умысла злоумышленники заключили от имени трех коммерческих организаций кредитные договоры с указанным банком, не имея намерений выполнять договорные обязательства», — сообщают правоохранители.

Согласно условиям договоров, они получили на счета указанных организаций, открытых в данном банке, денежные средства в сумме около 2,4 млрд рублей. Впоследствии эти денежные средства были переведены на счета иных подконтрольных злоумышленникам юридических лиц, указывают в МВД.

В настоящее время все подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

Название банка в релизе МВД не указано. По информации ТАСС, речь идет о «Таврическом».

Напомним, накануне в Санкт-Петербурге прошли следственные действия в рамках расследования уголовного дела в отношении бывших руководителей и собственников банка «Таврический». В банке подчеркивали, что эти меры не имеют отношения к текущей деятельности банка и не связаны с его нынешним руководством.

Полиция провела операцию по задержанию фигурантов дела о хищении 2,4 млрд рублей

Издание «Фонтанка.ру» сообщало, что обыски связаны с деятельностью бывшего акционера банка «Таврический» Хизара Махаури. На одной из фотографий, размещенных в сегодняшнем сообщении петербургского главка МВД, можно прочитать подпись под постановлением правоохранителей, с которым был ознакомлен задержанный, — «Махаури».

В сообщении МВД также размещены видеозапись задержания и фотография фигуранта.

В сентябре прошлого года в рамках данного дела были задержаны бывший председатель правления банка «Таврический» Сергей Сомов и бывший член правления банка Дмитрий Гаркуша. Правоохранительные органы сообщали, что топ-менеджеры, используя подложные документы, заключили с банком «Таврический» кредитные договоры. По их условиям на банковский счет фиктивного общества были зачислены средства на сумму не менее 6 млн долларов, а затем перечислены на счета одной из фирм, зарегистрированных на Нормандских островах. Данное дело стало продолжением расследования по пропавшим депозитам «Ленэнерго» на сумму 16,5 млрд рублей.

Напомним, что в середине февраля 2015 года ЦБ РФ назначил временную администрацию в «Таврическом», 12 марта принял решение рекомендовать банку «Международный Финансовый Клуб» выступить его санатором. Тогда же стало известно о том, что на санацию будет выделен заем в размере 28 млрд рублей сроком на десять лет.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика