Банкротство «Ринвестбанка»: масштабы ущерба покажет время

Перед тем как лишиться лицензии, финансово-кредитное учреждение фактически перестало быть рязанским

Ринвестбанк14 июля Центральный банк России отозвал лицензию у «Ринвестбанка», зарегистрированного в Рязани в 1995 году. Для местного бизнес-сообщества это событие не стало неожиданностью: еще 4 июля банк прекратил обслуживать клиентов в своих рязанских офисах, а на следующий день стало известно о том, что собрание акционеров решило обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банка неплатежеспособным.

– Мы-то поняли, что дело неладно, еще раньше, – заявляют некоторые вкладчики. – Когда после майских праздников те, у кого истекал срок вклада, приходили за своими деньгами, им говорили, что с суммой больше 30 тысяч надо записываться в очередь. А у них на самый популярный вклад 30 тысяч были как раз минимальной суммой. Таким образом, в очереди оказались все. Вместо 11 мая, например, выдавали деньги 16 мая.

«Ринвестбанк» был создан по инициативе администрации Рязанской области еще в 1995 году. Губернаторы Геннадий Меркулов и Вячеслав Любимов старались перевести в банк с государственным капиталом бюджетные счета, чтобы не обслуживать их в частных банках. Однако уже в середине 2000-х годов значительная доля «Ринвестбанка» была продана частным инвесторам. Некоторое время основными владельцами были самарский АвтоВАЗбанк и предприятие «Росскат», занимавшееся производством кабелей, а в 2014 году его владельцами стали бизнесмены, уже бывшие акционерами, по крайней мере, трех разорившихся банков. Последние два года работы, когда управление перешло в их руки, и закончились крахом.

Решение о применении крайней меры воздействия Центральный банк объяснил так: «Банк полностью утратил собственные средства. Кредитная организация не соблюдала требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем… «Ринвестбанк» был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций».

Кстати, когда банк перестал обслуживать вклады и счета своих клиентов, по Рязани поползли слухи, что в учреждении находились бюджетные средства, предназначенные на проведение капитального ремонта рязанских домов. Слухи эти не подтвердились – их официально опровергли в региональном правительстве.

Отозвав лицензию, ЦБ назначил в «Ринвестбанк» временную администрацию во главе со своим сотрудником Светланой Мельничихиной. Ей и предстоит разобраться, куда делся утраченный капитал.

Страховые возмещения вкладчикам «Ринвестбанка» начнут выплачивать с 28 июля. Более подробную информацию о месте, времени, форме и порядке приема заявлений официально опубликуют за день до этого на официальном сайте Агентства по страхованию вкладов.

В качестве банков-агентов , напомним, были выбраны «Россельхозбанк», «ХМБ Открытие» и «Уралсиб».

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Михаил Волков, глава ассоциации «Рязанский банкирский дом», первый заместитель председателя правления Прио-Внешторгбанка:

– Исходя из публичной отчетности, которая доступна всем гражданам, никаких негативных признаков не наблюдалось. Но худшее произошло, и масштаб бедствия значителен. Это значит, что банк проводил не совсем честную политику по отображению всех операций в своей отчетности. Насколько глубоки проблемы, покажет работа внешнего управления. Все вкладчики, поскольку лицензия отозвана, получат положенное по закону возмещение вкладов до 1 миллиона 400 тысяч рублей. Что касается ущерба, понесенного клиентами – юридическими лицами, только время выяснит, сколько средств удастся собрать от продажи активов, и тогда будет понятно, возможна ли полная или частичная компенсация потерь.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика