Спикер Курской облдумы Татьяна Воронина предприняла попытку оспорить свое банкротство

Татьяна ВоронинаСпикер Курской облдумы Татьяна Воронина подала апелляционную жалобу после признания ее банкротом по заявлению АО «Банк ВТБ», следует из материалов областного арбитражного суда.

Заявление было подано 25 июля и пока не принято к производству.

Напомним, заявление о банкротстве было подано банком в середине февраля 2016 года в связи с неисполнением кредитных обязательств. Сумма претензий банка к госпоже Ворониной в документах арбитража не раскрывается. В ВТБ, инициировавшем разбирательство, поясняли, что речь идет о долге в 189,2 млн рублей, сформированном из пяти не полностью выплаченных кредитов на общую сумму 225 млн рублей. Известно, что эти деньги были выданы на пополнение оборотных средств бизнесу семьи госпожи Ворониной – ООО «Автоцентр «Черноземье» (курский официальный дилер Lada). Просроченная задолженность возникла в апреле 2014 года. В данный момент с учетом погашений она составляет 187,97 млн рублей.

Кстати, с момента начала действия закона о банкротстве физлиц семья госпожи Ворониной уже получала иски о несостоятельности. Так, спикера облдумы пыталась обанкротить некая Татьяна Банникова. Арбитраж возвратил заявление истцу в связи с тем, что он не предоставил ряд документов в установленные судом сроки. Между тем сыновья госпожи Ворониной Артем и Евгений находятся в процедурах банкротства с апреля текущего года по искам граждан Андрея Глебова и Алексея Чаплыгина.

Интересно, что, несмотря на свои финансовые проблемы, госпожа Воронина является кандидатом «Единой России» на осенние выборы в Государственную Думу. Согласно документам партии, она попытается пройти в высший законодательный орган страны как «одномандатник» по курскому избирательному округу №109. Между тем в партсписке региональной группы №23 (Белгородская Курская и Орловская области) фамилии госпожи Ворониной нет.

Ульяна Ларионова

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика