Власти Швейцарии арестовали активы Сергея Пугачева

Власти Швейцарии арестовали активы основателя Межпромбанка Сергея Пугачева, сообщил представитель прокуратуры Женевы. Стоимость замороженных активов он не уточнил

Власти Швейцарии арестовали активы Сергея ПугачеваВласти Швейцарии заморозили активы, принадлежащие бывшему российскому банкиру и экс-сенатору Сергею Пугачеву, сообщило в понедельник агентство Associated Press со ссылкой на представителя прокуратуры Женевы Анри Делла Казу. Уточнить стоимость арестованных активов представитель прокуратуры отказался.

Собеседник агентства отметил, что решение о заморозке активов было принято после получения от российской стороны запроса на правовую помощь в деле Пугачева. По его словам, такой запрос Россия сделала еще в 2013 году, а в 2014-м Швейцария в ответ передала документы по делу.

В офисе парижского юриста Пугачева Бенуа Ле Бара агентству сообщили, что адвокат недоступен для комментариев. Представитель Пугачева Дмитрий Мороченко пояснил РБК, что Пугачеву и его адвокатам ничего не известно о каком бы то ни было аресте его активов в Швейцарии.

Представитель женевской прокуратуры комментировал сообщения швейцарских газет Le Matin Dimanche и SonntagsZeitung, которые 24 июля со ссылкой на источники написали, что власти Швейцарии заблокировали около $700 млн на счету Пугачева в банке Societe Generale.

По словам представителя Пугачева, средства в Societe Generale, о которых сообщили зарубежные СМИ, получены экс-сенатором в кредит от банка ВТБ в 2007-2008 гг. «Условия кредитного договора были полностью выполнены, кредит погашен. Управлением зарубежными активами Сергея Пугачева занимался владелец Межпромбанка, гражданин Великобритании и Новой Зеландии адвокат Дэвид Хендерсон-Стюарт, который осуществлял все финансовые операции, в том числе, в Швейцарии, и единолично контролировал движение данных денежных средств в Societe Generale», — пояснил он. Представитель Пугачева напомнил, что в начале 2016 года судья Высокого суда Лондона Вивьен Роуз вынесла судебное решение, в котором она констатирует, что средства, поступившие на счета в Societe Generale, — это действительно деньги, полученные в кредит от банка ВТБ, а не средства Банка России, выданные Межпромбанку в качестве беззалоговых кредитов, как утверждали АСВ и российские правоохранительные органы. «Информация об аресте $700 млн на счетах Сергея Пугачева является очередным вымыслом», — резюмировал представитель банкира.

Сергей Пугачев — основатель Межпромбанка, с 2001 до 2011 год был членом Совета Федерации от Тувы. В октябре 2010 года ЦБ отозвал у Межпромбанка лицензию, а в январе 2011-го по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое стало конкурсным управляющим Межпромбанка, ГУ Следственного комитета (СКР) по Москве начало расследование по делу о преднамеренном банкротстве банка. Вскоре Пугачев был лишен мандата сенатора «за недобросовестное выполнение обязанностей» и уехал из России в Великобританию.

В России экс-банкиру заочно предъявили обвинения в растрате и присвоении средств клиентов Межпромбанка и в злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов.

В начале 2015 года Россия направила в Великобританию запрос об экстрадиции экс-банкира. Высокий суд Лондона запретил бывшему сенатору покидать пределы юрисдикции и обязал сдать все паспорта. Несмотря на это, в июне того же года Пугачев перебрался во Францию, заявив об угрозах в свой адрес. За это, а также другие нарушения, в том числе продажу активов, лондонский суд в феврале признал Пугачева виновным в неуважении к суду и приговорил к двум годам тюрьмы. Экс-банкир заявил о намерении оспаривать решение в ЕСПЧ.

В мае АСВ сообщило, что на яхту и французские виллы Пугачева наложены обеспечительные меры. АСВ добивалось ареста активов Пугачева в рамках привлечения его к субсидиарной ответственности по обязательствам Межпромбанка на сумму 75,6 млрд руб.

Российский Forbes четыре раза включал Сергея Пугачева в список 100 богатейших бизнесменов России — в 2005, 2006, 2007 и 2009 годах. В последний раз Пугачев занял в рейтинге Forbes 78-е место, тогда его состояние журнал оценил в $0,5 млрд.

РБК

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика