Суд в Лондоне может арестовать основателя Carlo Pazolini Илью Резника

Из-за спора по долгам с Альфа-банком

Альфа-банк добивается в британском суде ареста основателя Carlo Pazolini

Обращение Альфа-банка в британский суд человек, близкий к одной из сторон, объясняет тем, что по проблемным кредитам Carlo Pazolini Резник лично поручился в соответствии с нормами английского права

На эту среду британский суд назначил заседание по иску Альфа-банка, на котором должен решить, помещать ли под арест основателя сети магазинов Carlo Pazolini Илью Резника. Это следует из расписания судебной палаты Англии и Уэльса, рассматривающей деловые и торговые споры.

Решение об аресте человека английский суд может вынести, если тот нарушил его требования – например, не раскрыл информацию о своих активах или предоставил заведомо недостоверную информацию о них, говорит руководитель группы по разрешению споров Goltsblat BLP Юрий Бабичев. Резник не раскрыл в суде данные о своих активах, утверждает человек, близкий к Альфа-банку. У кредиторов, по его словам, вызывает опасения то, что, встречаясь с ними, Резник обещает расплатиться личными активами, а «их явно на всех не хватит». Ранее журнал «Профиль» сообщал со ссылкой на анонимный источник, что среди активов Резника дом на юге Франции и частный самолет.

Обращение Альфа-банка в британский суд человек, близкий к одной из сторон разбирательства, объясняет тем, что по проблемным кредитам Carlo Pazolini (около $80 млн от 2014 г.) Резник лично поручился в соответствии с нормами английского права.

Впрочем, арест если и будет наложен, то только заочный: по словам двух людей, близких к разным сторонам разбирательства, Резник не может выехать из России для участия в заседании в связи с другими судебными разбирательствами.

Альфа-банк, по словам его представителя, уже «предпринял ряд шагов в рамках российского и иностранного законодательства по возврату выданных кредитов». В том числе он обратился в «иностранный суд» за обеспечительными мерами. Резник сказал лишь, что не согласен с позицией Альфа-банка и надеется на урегулирование ситуации в российских судах. Запрос в Carlo Pazolini остался без ответа.

В мае 2016 г. Резник говорил «Ведомостям», что все взятые его компанией кредиты, в том числе у Альфа-банка, были валютные, так как ритейлер импортировал товар. После девальвации рубля Сarlo Pazolini приостановила выплату Альфа-банку процентов и тела долга, погасив «половину, очень большую сумму», рассказывал он. Об условиях погашения остальной суммы договориться не удалось. Весной 2016 г. Альфа-банк обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о банкротстве ЗАО «Фирма «Анта» – основного заемщика по всем обязательствам ритейлера. Параллельно Альфа-банк пытается взыскать с трех структур – Carlo Pazolini Trade Ltd., «Карло Пазолини партисипасьон» и Carlo Pazolini (Switzerland) S.A. – долги по двум кредитным линиям, открытым в 2012 г., на $11 млн и 8,4 млн евро. В мае в дело о банкротстве вступил Сбербанк, а в июле иск на 1,49 млрд руб. подал «Юникредит банк».

В базе данных Федеральной службы судебных приставов содержатся сведения о четырех исполнительных производствах в отношении Резника. Но все они были прекращены в соответствии с формулировкой закона: «У должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными».

Ведомости

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика