Массовое банкротство с/х предприятий не исключено в РФ на фоне рекордного урожая зерна

Рекордный урожай зерна в России может не принести хороших доходов, а скорее может поспособствовать массовому банкротству сельхозпредприятий.

Глава РЗС не исключает банкротств среди аграриев из-за рекордного урожая зернаРекордный урожай зерна в России, который ожидается в текущем году, может не принести хороших доходов, а скорее может поспособствовать массовому банкротству сельхозпредприятий, сообщил журналистам во вторник президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

«В этом году планируется собрать рекордный зерновой урожай за постсоветский период, планируется собрать 114-118 миллионов тонн зерна. Однако <…> этот урожай не принесет хороших доходов. Цены уже падают чрезвычайно динамично. Если этот темп падения сохранится, то мы выйдем в убыточную зону, зону не окупаемости по продажам. А это довольно печальное обстоятельство. Произвести такой урожай, не окупить его и потерять на нем деньги — это достаточно болезненно и обидно, он может привести к массовому банкротству сельхозпредприятий», — сказал Злочевский.

Он отметил, со старта сезона, с 1 июля, снижение цен на пшеницу 3 и 4 классов составило 21% и 25% соответственно.

«Сейчас текущий уровень продаж пшеницы 3 класса 9 тысяч рублей (за тонну – ред.), в некоторых регионах цена упала до 8300 рублей, а это уже критический уровень, поскольку себестоимость пшеницы составляет в районе 7-8 тысяч рублей», — уточнил Злочевский.

Однако он выразил надежду, что правительство предпримет все возможные меры по спасению сельхозпредприятий.

«Мы уже договорились с Минсельхозом о том, что закупочные интервенции начнутся раньше — 19 августа. Также мы обратились в правительство и Минсельхоз с просьбой об отмене экспортной пошлины, поскольку она оказывает существенное влияние на внутреннюю ликвидность по рынку», — подчеркнул Злочевский.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика