АСВ добавило в реестр выплат вкладчикам Арксбанка требования почти на 1,9 млрд рублей

АО «Банк «Агентство расчетно-кредитная система»Агентство по страхованию вкладов включило в реестр страховых выплат вкладчикам Арксбанка требования 1 922 вкладчиков, подавших заявления о несогласии, на общую сумму 1 млрд 876,8 млн рублей. Соответствующая информация содержится в опубликованном агентством во вторник уведомлении о подаче Центробанком РФ 11 августа в Арбитражный суд Москвы иска о признании Арксбанка банкротом.

Лицензия у Арксбанка была отозвана 19 июля 2016 года, расчеты с вкладчиками стартовали 2 августа через Сбербанк. Вместе с тем ЦБ сообщал, что руководство банка осуществляло внесистемный учет принимаемых вкладов и фальсифицировало данные о величине реальных обязательств перед физическими лицами. Газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники позже написала, что Арксбанк с помощью специального программного обеспечения спрятал от регулятора 35 млрд рублей забалансовых вкладов (в отчетности на 1 июля Арксбанк отразил средства населения на 3,9 млрд рублей, а на самом деле его обязательства перед 40—50 тыс. вкладчиков составляли около 39 млрд).

В связи с тем, что временная администрация выявила признаки мошеннических действий руководства банка с вкладами физических лиц, было принято решение о восстановлении бухгалтерского учета банка на основании копий имеющихся у вкладчиков первичных документов, подтверждающих обоснованность их требований, напоминает АСВ.

Ранее вкладчики Арксбанка рассказали Банки.ру о том, что АСВ пообещало в ближайшие дни внести изменения в реестр вкладчиков банка.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика