ВС отказал Мотылеву в пересмотре решения о банкротстве «Российского кредита»

ВС отказал Мотылеву в пересмотре решения о банкротстве "Российского кредита"Верховный суд РФ отказал бывшему председателю совета директоров банка «Российский кредит» Анатолию Мотылеву в пересмотре судебных актов о банкротстве банка, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы 13 октября 2015 года признал банкротом банк «Российский кредит». Суды апелляционной и кассационной инстанций оставили в силе решение о признании банка банкротом. Мотылев подал жалобу в ВС РФ, в которой просил отменить судебные акты, в связи с существенными нарушениями норм материального и процессуального права.

Верховный суд РФ в свою очередь отказал ему в передачи жалобы на рассмотрение судебной коллегии по экономическим спорам.

Суд отметил, что нижестоящие инстанции при рассмотрении дела о банкротстве пришли к выводу о наличии у банка признаков несостоятельности, предусмотренных пунктом 1 статьи 189.8 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Судами было установлено, что после отзыва у банка лицензии должник оказался не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам, стоимость имущества (активов) кредитной организации недостаточна для исполнения обязательств.

Как сообщалось ранее, обязательства банка превышают его активы на 111 миллиардов рублей. По результатам обследования временной администрации выявлено, что активы банка составляют более 39 миллиардов рублей, а обязательства — более 150 миллиардов рублей.

Общий размер установленной задолженности перед кредиторами банка состоянию на 1 апреля составляет 123,09 миллиарда рублей Размер выплаченной задолженности кредиторам первой очереди (вкладчики) банка, чьи требования включены в реестр, составил 5,82 миллиарда рублей из суммы долга перед ними в 47,1 миллиарда рублей.

Банк «Российский кредит», по данным РИА Рейтинг, на начало года занимал 47-е место среди российских банков по величине активов.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика