Премирование сотрудников КБ «Рублевский» перед банкротством незаконно — суд

Премирование сотрудников  КБ "Рублевский" перед банкротством незаконно - судАрбитражный суд Москвы признал недействительным приказ, изданный в преддверии банкротства КБ «Рублевский», о выплате премии в размере 525 тысяч рублей восьми сотрудникам его филиала, говорится в определении суда.

Столичный арбитраж удовлетворил заявление госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), которая является конкурсным управляющим банка, о недействительности приказа от 18 декабря 2013 года и применении последствий недействительности сделки в виде взыскания денежных средств с восьми бывших работников банка.

По мнению суда, учитывая, что на момент издания приказа у банка имелся признак банкротства, предусмотренный Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», возникают сомнения относительно обоснованности выплаты премии. Арбитраж указал, что в деле отсутствуют доказательства улучшения экономической деятельности должника на момент издания спорного приказа, заключения новых контрактов, увеличения производственной деятельности организации.

В заявлении управляющий отметил, что приказ о премировании является сделкой, совершенной с целью причинения вреда имущественным интересам кредиторов Банка, поскольку начисление и выплата части денежных средств в качестве премий привела к частичной утрате возможности кредиторов получить наиболее полное удовлетворение своих требований.

Конкурсным управляющим была проведена проверка обстоятельств банкротства банка, по результатам которой выявлены действия руководящих лиц КБ «Рублевский», повлекшие за собой банкротство кредитной организации. АСВ сообщило, что планирует направить в суд заявление о привлечении бывших руководителей банка к гражданско-правовой ответственности.

Арбитражный суд Москвы 18 февраля 2014 года по заявлению ЦБ РФ признал банкротом банк «Рублевский», который занимал 662-е место среди крупнейших банков РФ.

В ходе заседания представитель ЦБ заявил, что у банка есть признаки банкротства. Так, обязательства банка на 24 декабря 2013 года составляли 979 миллионов рублей, а активы — 798 миллионов рублей. На момент отзыва лицензии у банка имелась картотека неоплаченных платежей.

В мае 2014 года АСВ сообщило, что инвентаризация имущества банка «Рублевский» выявила недостачу в размере 178 миллионов рублей. Наибольшая сумма недостачи (170,7 миллиона рублей) приходится на документально неподтвержденные средства, предоставленные двум юридическим и двум физическим лицам, отметило агентство.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика