Бизнес-омбудсмен Титов предложил изменить кредитную политику

Титов считает, что банкротство не оправдывает террора, но банкротам надо помогать

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов

«Банкротство — это тяжелейший стресс для предпринимателя, его близких и всех сотрудников, которые были заняты на предприятии», — отметил бизнес-омбудсмен

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов не оправдывает действия обанкротившегося предпринимателя, который совершил в среду попытку захвата отделения «Ситибанка» в центре Москвы, но считает, что разорившимся бизнесменам надо оказывать поддержку, вплоть до психологической помощи.

«Ни одна жизненная ситуация не может являться оправданием для шантажа и террора. Каковы бы ни были причины, такие действия недопустимы и тот кто их совершает, несомненно заслуживает самого строго наказания», — заявил Титов, которого цитирует его пресс-служба.

По словам бизнес-омбудсмена, совершенное предпринимателем деяние находится вне сферы компетенции уполномоченного по защите прав предпринимателей и речь не идет о защите данного конкретного человека.

Однако этот случай, полагает омбудсмен, показателен. «Многие предприниматели — и мы об этом постоянно говорим — страдают из-за излишне дорогих кредитов. Многих растущая нагрузка — а для бизнеса банки имеют право менять ставку, в том числе и по уже выданным кредитам, — ставит на грань разорения. Банкротство — это тяжелейший стресс для предпринимателя, его близких и всех сотрудников, которые были заняты на предприятии», — отметил Титов.

Он подчеркнул, что свой долг и задачу уполномоченного видит в том, чтобы обеспечить профилактику подобных случаев. «И здесь мы, с одной стороны, должны говорить об изменении кредитной политики в целом, с другой — об анализе этого конкретного негативного опыта, о выработке какой-то механики взаимодействия с предпринимателями, которые попали в ситуацию банкротства — от проведения разъяснительной работы до, может быть, оказания им психологической помощи», — сказал он. При этом он заявил, что «речь не идет о каком- то оправдании действий Петросяна».

Вечером 24 августа предприниматель из Подмосковья Арам Петросян, 1961 года рождения, захватил отделение «Ситибанка» на Большой Никитской улице в Москве, угрожая устроить взрыв и требуя отменить существующий закон о банкротстве физлиц, а также «создать институт банкротства физлиц», который бы занимался проблемами разорившихся бизнесменов. Борис Титов заявил, что планирует встретиться с Петросяном, после того как ему будет избрана мера пресечения, чтобы выслушать его историю.

ТАСС

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика