Шувалов считает целесообразным переход к акционерной модели санации банков

Шувалов считает целесообразным переход к акционерной модели санации банковПервый вице-премьер РФ Игорь Шувалов считает целесообразным переход модели санации банков от кредитной к акционерной, однако необходимо снизить риски конфликта интересов между действующими сторонами этой процедуры. Такое мнение он высказал ТАСС.

«Сейчас Центральный банк кредитует АСВ (Агентство по страхованию вкладов — прим. ред.). АСВ выдает соответствующие ресурсы самим кредитным организациям. Надо отходить от этой модели и переходить к другой», — сказал Шувалов.

В настоящее время санацией кредитных организаций занимается АСВ, которое получает на эти цели кредитные средства от Банка России, а затем по льготным ставкам выдает их выбранным на конкурсной основе банкам-санаторам. Такая модель неоднократно подвергалась критике со стороны ЦБ, поскольку санаторы использовали кредитные ресурсы не по назначению и зачастую требовали дополнительных средств для оздоровления санируемого ими банка.

ЦБ решил взять процесс оздоровления банков под свой контроль, изменив модель санации с кредитной на акционерную. Такая модель предполагает, что средства через специальный фонд по санации банков будут направляться непосредственно в капитал санируемых учреждений. То есть АСВ фактически отстраняется от процедуры оздоровления банков. АСВ в свою очередь предложило разделить управление фондом санации с Банком России.

ЦБ уже подготовил законопроект по созданию фонда, который планируется внести в Госдуму в осеннюю сессию.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика