Замглавы МЭР: роль АСВ в санации банков должна быть сохранена

АСВРоль госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в процессе санации кредитных организаций должна быть сохранена. Такое мнение высказал журналистам замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов в кулуарах Восточного экономического форума.

«Систему санации (банков) должны развивать с учетом позитивного опыта АСВ последних лет. Мы должны в течение месяца на все эти вопросы ответить, конечно, с сохранением роли АСВ», — сказал Подгузов.

Ранее сообщалось, что ЦБ, Минфин и АСВ выработают единые правила санации банков.

Напомним, ЦБ задумал пополнять капиталы практически напрямую — через фонд или управляющую компанию, которая сможет создавать паевые инвестиционные фонды для продажи акций проблемных банков Центробанку. После санации уже здоровые банки будут продаваться «в рынок». Как писал ранее портал Банки.ру со ссылкой на свои источники, близкие к ЦБ, регулятор планирует учредить фонд как отдельное юрлицо наряду с УК и ПИФами.

В АСВ считают, что будет лучше, если ЦБ создаст фонд, будет его финансировать и управлять им, а госкорпорация — будет управлять УК. В противном случае, как писали некоторые СМИ со ссылкой на свои источники в АСВ, конструкция, предложенная Центробанком, затруднит независимое управление санациями.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика