СМИ: Генпрокуратура вернула МВД дело об обналичивании в Мастер-Банке 20 млрд рублей

В 150 томах дела об обналичивании были обнаружены якобы только чисто технические недочеты

Генпрокуратура вернула МВД дело об обналичивании в Мастер-Банке 20 млрд рублейГенпрокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение по уголовному делу о незаконном обналичивании более 20 млрд рублей должностными лицами Мастер-Банка. В 150 томах уголовного дела, переданных следственным департаментом МВД в Генпрокуратуру, были обнаружены якобы только чисто технические недочеты. Устранить их следствию предстоит до 16 сентября — до этой даты продлен срок расследования, пишет «Коммерсант».

Фигурантом уголовного дела о незаконной банковской деятельности (ч. 2 ст. 172 УК РФ) Евгений Рогачев стал еще в феврале 2012 года. Тогда в нем также фигурировали еще и должностные лица Золостбанка. Всем им инкриминировалось незаконное обналичивание 2 млрд рублей. Впоследствии дело в отношении 13 сотрудников Золостбанка было выделено в отдельное производство, и в июне 2016 года его рассмотрение началось в Хамовническом райсуде Москвы. По версии следствия, за три года в результате незаконных банковских операций соучастники через подконтрольные им юридические фирмы обналичили более 30 млрд рублей.

Во втором уголовном деле, помимо бывшего руководителя одного из клиентских управлений банка Евгения Рогачева (на изъятых у него визитках он значится как вице-президент Мастер-Банка), остались ведущий экс специалист управления по работе с крупным бизнесом Мастер-Банка Игорь Бабичев, специалист банка Андрей Орлов, а также еще восемь человек, не имеющих отношения к этой финансовой структуре. В отличие от коллег им вменяется в вину незаконное обналичивание 20 млрд рублей. Таким образом, получается, что всего через Мастер-Банк было обналичено более 50 млрд рублей.

При этом сам находящийся под подпиской о невыезде Рогачев заявил изданию, что свою вину в инкриминируемых ему деяниях признает. Однако, по его словам, в Мастер-Банке он был всего лишь рядовым исполнителем, а истинные организаторы обнальных операций в деле не фигурируют. Как утверждает знакомый с ходом расследования дела источник, в феврале 2012 года Рогачев, а также несколько сотрудников Золостбанка действительно дали показания на основную, как они полагают, фигуру в этом деле — начальника управления корреспондентских отношений Мастер-Банка Татьяну Новикову, правую руку бывшего владельца банка Бориса Булочника. «В марте ей предъявили обвинение и поместили под домашний арест, где она провела примерно год. Однако после ареста занимавшихся этим делом сотрудников ГУЭБиПК, обвиненных в создании ОПС, и смены следователя дело Новиковой сначала выделили в отдельное производство, а затем прекратили», — уточнил источник издания.

В свою очередь Рогачев не исключает, что это было сделано намеренно, так как, будучи «вторым человеком в банке, она, очевидно, знала всех теневых клиентов банка и тех, кто крышевал незаконные операции». Евгений Рогачев полагает, что это «были отнюдь не сотрудники МВД».

Также пока не предъявлено обвинение в незаконном обналичивании и бывшему владельцу Мастер-Банка Борису Булочнику, а в международный розыск он объявлен за преднамеренное банкротство (ст. 196 УК) своей финансовой структуры. Ущерб от его противоправной деятельности следствием оценивается более чем в 61 млрд рублей. Эти деньги были выведены из Мастер-Банка посредством выдачи заведомо невозвратных кредитов, что в итоге и привело к его банкротству.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика