ЦБ подал заявление в суд о ликвидации московского «Газстройбанка»

ЦБ подал заявление в суд о ликвидации московского "Газстройбанка"Арбитражный суд Москвы 27 сентября рассмотрит заявление Центрального банка (ЦБ) России о принудительной ликвидации столичного «Газстройбанка», говорится в материалах суда.

ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Газстройбанка» с 12 августа. Решение об отзыве лицензии принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ.

Как указал регулятор, АО АКБ «Газстройбанка» проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков по требованию надзорного органа и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности».

В банке назначена временная администрация. Согласно данным отчетности, по величине активов «Газстройбанк» на 1 августа занимал 335 место в банковской системе РФ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика