Финуправляющий спикера Курской облдумы Татьяны Ворониной предложил гасить ее долги зарплатой

Татьяна ВоронинаФинансовый управляющий председателя Курской областной Думы Татьяны Ворониной, попавшей под угрозу банкротства из-за 188 млн рублей долга перед АО «Банк ВТБ», считает целесообразным введение процедуры реализации ее имущества, говорится в его отчете.

Согласно документу, часть долгов спикера регионального парламента можно покрыть лишь за счет частичного удержания ее зарплаты в конкурсную массу. Движимого и недвижимого имущества у госпожи Ворониной финуправляющий не нашел. Согласно его подсчетам, на 19 банковских счетах должника лежит чуть более 4 тыс. рублей.

В отчете уточняется, что среднемесячный уровень зарплаты спикера в 2015 году достигал 219,7 тыс. рублей, превышая средний уровень дохода жителей Курской области в девять раз (23,9 тыс. рублей, по данным Курскстата). Несмотря на это, госпожа Воронина так и не смогла накопить никакого имущества. Согласно декларациям, в прошлом году в собственности Татьяны Ворониной находилась только доля в незавершенном строительстве жилого дома, тогда как в 2014-м она владела еще частями квартиры в 93,6 кв. м и машино-места в 2,2 тыс. кв. м. Также у спикера облдумы никогда не было автомобиля.

Как пояснил финуправляющий, Татьяна Воронина и ее кредитор до сих пор не предоставил план реструктуризации долгов. В то же время сама госпожа Воронина пытается в апелляции оспорить обоснованность заявления ВТБ о признании ее банкротом. Пока заявление спикера оставлено без движения.

Напомним, иск о банкротстве главы Курской облдумы был подан ВТБ в середине февраля 2016 года в связи с неисполнением кредитных обязательств. Причиной обращения в суд стал долг по кредитам в 189,2 млн рублей. Известно, что эти деньги были выданы на пополнение оборотных средств бизнесу семьи госпожи Ворониной – ООО «Автоцентр «Черноземье» (курский официальный дилер Lada). Просроченная задолженность возникла в апреле 2014 года. В данный момент с учетом погашений она составляет 187,97 млн рублей.

Интересно, что, несмотря на свои финансовые проблемы, госпожа Воронина является кандидатом «Единой России» на осенние выборы в Государственную Думу. Согласно документам партии, она попытается пройти в высший законодательный орган страны как «одномандатник» по курскому избирательному округу №109. Между тем в партсписке региональной группы №23 (Белгородская Курская и Орловская области) фамилии госпожи Ворониной нет.

Сергей Толмачев

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика