Субсидиарная ответственность по долгам организации-банкрота

Субсидиарная ответственность по долгам организации-банкротаЛица, привлеченные к субсидиарной ответственности по долгам организации-банкрота и не исполнившие судебный акт, могут быть дисквалифицированы.

Дисквалификация означает лишение права замещать должности или заниматься предпринимательской, управленческой или иной профессиональной деятельностью.

Так, решением Арбитражного суда города Москвы от 11.06.2015 по делу № А40-137990/14 должник ООО «Спецпроходка» признан банкротом. Бывший руководитель должника, за период процедуры банкротства не передал конкурсному управляющему должника бухгалтерскую и иную документацию, печати, штампы, материальные и иные ценности.

Отсутствие первичных бухгалтерских документов, а также документов, отражающих хозяйственную деятельность должника не позволило конкурсному управляющему должным образом осуществлять действия по формированию конкурсной массы и удовлетворению требований кредиторов.

Принимая во внимание отсутствие у должника каких-либо активов, позволяющих удовлетворить требования кредиторов, арбитражный суд 15.02.2016 года вынес определение о привлечении руководителя должника к субсидиарной ответственности на сумму более 10 млн рублей, то есть сумму, равную размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника.

Поскольку руководителем должника в установленный срок судебный акт не исполнен, налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении его к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 8 статьи 14.13 КоАП РФ. Решением Арбитражного суда города Москвы от 29.08.2016 по делу № А40-158080/16 руководитель должника признан виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде дисквалификации сроком на шесть месяцев.

Федеральным законом от 29.12.2015 № 391-ФЗ внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Статья 14.13 дополнена частью 8, предусматривающей возможность привлечения к административной ответственности за неисполнение вступившего в законную силу судебного акта о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, признанного банкротом.

Налоговые органы наделены полномочиями по составлению протоколов об указанном выше административном правонарушении. К ответственности за такое правонарушение привлекает арбитражный суд.

Распространение данной судебной практики будет способствовать предупреждению совершения правонарушений недобросовестными должниками и минимизации случаев использования института банкротства для уклонения от исполнения своих обязательств.

Источник: Бухвести.рф

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика