Скандальный воронежский Комбинат железобетонных изделий ушел в конкурсное производство

Арбитражный суд Воронежской области признал банкротом местный Комбинат железобетонных изделий (ООО «162 КЖИ») и ввел в отношении него процедуру конкурсного производства, следует из документов суда.

162 КЖИСогласно документам, на данный момент объем включенной в реестр требований кредиторов задолженности комбината превышает 905,1 млн рублей. При этом основная часть долга – 901,1 млн рублей – приходится на Банк Москвы, который в конце прошлого года инициировал процедуру банкротства предприятия. В марте комбинат ушел под наблюдение.

Напомним, что причиной судебного разбирательства стало поручительство комбината по кредитному договору ЗАО «Инвестстрой-15» – структуры бизнесмена Сергея Худякова (в 2012 году выкупил 162 КЖИ у Минобороны). Весной 2015 года заемщик перестал обслуживать взятые обязательства, и банк приступил к взысканию задолженности.

Любопытно, что на данный момент «Инвестстрой-15» пытается вступить в процедуру банкротства воронежского комбината в качестве кредитора. Объем его требований составляет 97 млн рублей. При этом в июне текущего года компания сумела добиться запрета на проведение первого собрания кредиторов. Однако осознав, что объем ее требований едва превысит 10% от общей суммы уже включенных в реестр, отказалось от обеспечительных мер.

В середине октября прошлого года вокруг Комбината железобетонных изделий разразился скандал, связанный с задержками зарплаты и увольнениями. По данным местных СМИ, речь шла о массовом сокращении сотрудников. На комбинате, напротив, ситуацию называли «саботажем» и заверяли, что речь идет лишь о восьми уволенных. В результате Государственная инспекция труда по Воронежской области пообещала организовать проверку предприятия. О ее результатах до сих пор не сообщалось.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «162 КЖИ» зарегистрировано в 2011 году в Воронежской области. Специализируется на производстве изделий из бетона, гипса и цемента. Гендиректором выступает Андрей Куцев. Бенефициарами через столичное ООО «УКИС» выступают Сергей Худяков (75,45%) и Андрей Муравин. В 2015 году компания сработала с выручкой в 112,3 млн рублей и чистым убытком в 36,5 млн рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика