«Дыра» в капитале СтарБанка составила около 8,5 млрд руб — ЦБ РФ

"Дыра" в капитале СтарБанка составила около 8,5 млрд руб — ЦБ РФСтоимость активов СтарБанка не превышает 7,2 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 15,7 миллиарда рублей, говорится в сообщении Центробанка (ЦБ) России.

ЦБ также отмечает, что временная администрация, в ходе проведения обследования финансового состояния банка, установила, что бывшим руководством и собственниками СтарБанка в преддверии отзыва лицензии осуществлена реализация активов с отсрочкой платежа контрагенту, имеющему признаки технической компании, на общую сумму 1,8 миллиарда рублей.

Кроме того, банком не представлены документы, подтверждающие правомочность отражения в балансе вложений в строительство объекта недвижимости, на сумму порядка 5 миллиардов рублей.

«Одновременно временной администрацией установлена неадекватная оценка банком кредитного риска по ссудам на общую сумму более 6 миллиардов рублей, в том числе по причине ненадлежащего обслуживания заемщиками своей задолженности, а также наличия признаков, свидетельствующих об отсутствии у них потенциальной возможности исполнить свои кредитные обязательства»,— отмечается в сообщении.

Арбитражный суд Москвы в августе удовлетворил заявление ЦБ о признании  СтарБанка банкротом. Центробанк РФ 18 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у СтарБанка. По информации регулятора, кредитная организация не исполняла требования законодательства и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность. Также регулятор отметил наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков банка.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика