Суд включил в реестр «Ювелирного Дома Яшма» долг перед ВТБ на 2,8 млрд руб

Суд включил в реестр "Ювелирного Дома Яшма" долг перед ВТБ на 2,8 млрд рубАрбитражный суд Москвы включил в реестр кредиторов ООО «Ювелирный Дом Яшма» (входит в одноименную ювелирную группу) задолженность компании перед Банком ВТБ в размере 2,8 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

Кроме того, суд включил в реестр кредиторов компании ее задолженность перед Промсвязьбанком в размере 1,9 миллиарда рублей и перед Газпромбанком в размере 925,7 миллиона рублей.

Суд признал обоснованным и включил в третью очередь реестра кредиторов должника требование Банка ВТБ в размере 2,381 миллиарда рублей (основной долг) и 427,2 миллиона рублей в качестве неустойки. Ювелирный дом являлся поручителем по кредитам, которые выдал банк ОАО «ТПК Яшма».

Требования «Промсвязьбанка» также основаны на задолженности по кредитным договорам, где «Ювелирный Дом Яшма» выступал поручителем по кредитным договорам и по договорам факторинга. Также поручителем компания выступала и по кредитам, которые выдал Газпромбанк ОАО «ТПК Яшма».

Арбитражный суд Москвы 25 мая 2016 года признал «Ювелирный Дом Яшма» несостоятельным (банкротом) и ввел в отношении компании конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. Заявителем по делу о банкротстве выступила компания Фризо Трейдинг Инк. Задолженность ООО перед компанией составляет 2,5 миллиарда рублей.

Арбитраж назначил на 19 сентября рассмотрение вопроса о введении внешнего управления в отношении ООО «Ювелирный Дом Яшма». В материалах дела отмечается, что в суд поступило заявление от представителя собрания кредиторов о переходе к внешнему управлению. Кроме того, в суд поступило заявление от представителя собрания кредиторов об отстранении арбитражного управляющего Александра Гладкова от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника. Это заявление суд также планирует рассмотреть 19 сентября.

Кроме того, арбитраж Москвы 25 мая 2016 года ввел в отношении Торгово-производственной компании «Яшма» процедуру наблюдения. Временным управляющим суд назначил Кирилла Харитонова. Заявление о признании компании банкротом подал банк «ФК Открытие». Суд в мае включил в третью очередь реестра кредиторов должника требование банка в размере 35,2 миллиона рублей

ТПК «Яшма» — производственная компания ювелирного бизнеса одноименной группы, в которую также входит сеть «Яшма-золото». Компания «Яшма- золото» была основана в 1998 году и имеет собственную производственную базу в Костроме, а также сеть магазинов.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика