В России могут ввести упрощенную схему банкротства физлиц

Должники смогут признать себя банкротами, не потратив ни копейки

Минэкономразвития планирует упростить процедуру, которая многим сейчас не по кармануВ России могут ввести упрощенную схему проведения банкротства физического лица, которая будет действовать в случае, если у гражданина нет средств для финансирования этой процедуры. Уведомление о начале разработки законопроекта на эту тему 16 сентября опубликовало Минэкономразвития на едином портале раскрытия информации госорганами.

В последнее время в ведомство поступает много обращений от населения, из которых понятно, что процедура банкротства недоступна тем, у кого нет постоянного источника дохода или каки-либо активов. В связи с этим и предлагается разработать особые условия для «наиболее уязвимой части граждан», говорится в уведомлении.

Публичное обсуждение инициативы продлиться до 6 октября этого года, и если законопроект разработают и примут, то он может вступить в силу в июле 2017 года. Это будет первое серьезное изменение закона о банкротстве физлиц с момента его вступления в силу (1 октября 2015 года).

Накануне правительство тоже пошло на облегчение финансовой нагрузки на потенциальных банкротов и одобрило законопроект о снижении государственной пошлины при подаче заявления о признании должника банкротом с шести тысяч рублей до 300 рублей. При этом для юридических лиц планка сохранилась на уровне шести тысяч. Среди других трат физлиц на проведение процедуры — вознаграждение управляющему в размере десяти тысяч рублей, а также в зависимости от дороговизны оплата услуг адвоката.

Российская газета

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика