Минтруд исключит из законодательства дублирующие требования к безопасности труда

Минтруд исключит из законодательства дублирующие требования к безопасности трудаСайт правительства сообщает о проведенном премьер-министром совещании об охране труда и трудовых отношениях. По итогам совещания дан ряд поручений.

Минтруд должен будет внести до 1 декабря 2016 года в правительство предложения по внесению изменений в трудовое законодательство, направленных на повышение уровня безопасности труда, усиление профилактики травматизма и заболеваемости работников на производстве, повышение роли коллективных договоров. К марту следующего года ведомство разработает законопроект по устранению дублирующих обязательных требований в сфере обеспечения безопасных условий труда, а также по исключению устаревших требований трудового законодательства.

В законодательство по обязательному соцстрахованию будут вноситься изменения, направленные на усиление роли профилактики страховых случаев в системе соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Кроме того, власти планируют развить систему комплексной реабилитации пострадавших на производстве с дифференциацией периодов её проведения для восстановления трудоспособности и возвращения к труду, а также создать службу, в задачи которой будет входить контроль за выполнением индивидуальных программ реабилитации, координирование деятельности по эффективному оказанию медицинской и социальной помощи застрахованному, содействие его трудовой занятости.

До 1 ноября 2016 года должны быть сформулированы предложения по порядку выплаты компенсации работнику в случае утраты зарплаты, не выплаченной работодателем, в отношении которого возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), в случае недостаточности конкурсной массы.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика