СМИ: ЦБ готов дать на санацию «Трасту» лишь 28 млрд рублей на 12 лет

Банк России готов дополнительно предоставить на санацию «Траста» всего лишь 28 млрд рублей. Таковы условия повторного отбора инвесторов для банка, пишут «Ведомости»

СМИ: ЦБ готов дать на санацию «Трасту» лишь 28 млрд рублей на 12 летПри этом речь о физическом выделении дополнительных кредитов для «Траста» не идет. Эти 28 млрд рублей ЦБ выдал ранее, конкурс крутился вокруг того, на сколько эту сумму можно было бы пролонгировать, рассказывает изданию источник, знакомый с ситуацией. В декабре прошлого года «Траст» получил 28 млрд рублей на шесть лет под 6,01% годовых для поддержания текущей ликвидности. Этим кредитом он заместил прежний, который получил в 2014 году на гораздо более короткий срок и под существенно большую ставку — 30 млрд рублей на один год под 13,51% годовых.

По условиям регулятора максимальная сумма из уже предоставленных кредитов — 28 млрд рублей, максимальный срок пролонгации — до 12 лет и трех месяцев, указывает человек, видевший документацию по отбору инвесторов. Он также замечает, что регулятор согласился опустить ставку по этому кредиту до 0,51% — такова стоимость остальных 99 млрд рублей кредита на санацию «Траста».

«Соответственно, банки могли предлагать свои условия только по срокам пролонгации», — говорит человек, близкий к одному из участников отбора.

Как сообщалось, в конкурсе на повторный отбор инвестора участвовали два банка — нынешний санатор «Траста» «Открытие Холдинг» и Альфа-Банк. Последний отозвал свою заявку в начале сентября.

Предложение Альфа-Банка было очень близко к максимальному сроку — 12 лет, «Открытие Холдинг» попросил три года и семь месяцев, говорит человек, видевший документы по конкурсу, и собеседник, близкий к одному из участников отбора.

Впрочем, по мнению экспертов, новые условия вряд ли спасут ситуацию. «Пролонгация кредита на 12 лет при признании этих средств по рыночной ставке может единовременно принести примерно 10 миллиардов рублей, хотя точно сказать сложно, поскольку многое зависит еще и от величины этой рыночной ставки», — говорит аналитик Fitch Александр Данилов. Очевидно, что «Трасту» этого не хватит, указывает он: банку нужно примерно 50 млрд рублей на восстановление капитала до нуля и еще около 10 млрд рублей, чтобы хоть как-то соблюдать нормативы.

«Пролонгация даже на 12 лет такого эффекта не даст», — заключает он. Из отчетности банка следует, что его отрицательный капитал по итогам первого полугодия 2016 года составлял 47,7 млрд рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика