Компании ЖКХ в Дагестане задолжали 800 млн за электроэнергию

Ситуация может обернуться проблемами с теплоснабжением населения республики в канун зимы

Компании ЖКХ в Дагестане задолжали 800 млн за электроэнергиюПредприятия ЖКХ задолжали более 800 млн рублей за электроэнергию, чем ставят под угрозу энергоснабжение населения республики в канун отопительного сезона.

Среди злостных неплательщиков компании, работающие в Махачкале. Так, долг ОАО «Махачкалаводоканал» составляет 214,4 млн рублей, МУП «Очистительные сооружения канализации Махачкала-Каспийск» — 105,3 млн рублей и ГУП «Дагводоканал» — 66,8 млн рублей.

Как сообщили в Дагэнергосбыте, попытки взыскать долги через суд не дают результатов, потому что должники уверены, что с наступлением холодов им дадут отсрочку в связи с социальной значимостью вверенных им объектов.

ДЭСК не исключает, что в случае игнорирования проблемы компаниям ЖКХ им могут ограничить подачу электроэнергии, что поставит под угрозу тепло в домах дагестанцев в осенне-зимний период.

Энергокомпания оставляет за собой право привлечь к административной и уголовной ответственности руководителей предприятий-должников за уклонение от погашения задолженности и преднамеренное банкротство.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на конец июля долг Дагестана за электроэнергию составлял около 19,1 млн рублей. Основную его часть образует задолженность муниципальных сетевых компаний, которые не в состоянии расплатиться за приобретенное электричество.

В республике также распространена проблема безучетного потребления электричества. По данным Дагестанской сетевой компании, в августе в Дагестане похитили электроэнергию на 16,5 млн рублей.

В антирейтинге муниципалитетов-расхитителей электричества лидирует Махачкала, где ущерб от действий недобросовестных потребителей превышает 5 млн рублей.

ИА REGNUM

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика