Футбольное «Динамо» на пороге банкротства

Титулованный футбольный бренд попал в тяжелейшую денежную ситуацию. Долги клуба превышают 13 млрд рублей. Кто спасет легенду?

ДинамоПри негативном развитии событий легендарная команда «Динамо» может исчезнуть со спортивного небосклона. По признанию гендиректора бело-голубых Евгения Муравьева, месяц назад сменившего на этом посту Сергея Сысоева, долги клуба превышают 13 млрд рублей. До прихода в «Динамо» Муравьев был вице-губернатором Краснодарского края. На просьбу Business FM об эксклюзиве новый руководитель команды сказал, что после его интервью «Советскому спорту» руководство приняло коллективное решение: взять паузу в комментариях до следующей недели.

Динамо — один из старейших футбольных клубов России, образован в 23-м году прошлого века. Самый титулованный участник чемпионатов СССР. В России вплоть до 2106-го оставался единственным коллективом, который никогда не вылетал в первую лигу.

Проблемы денежного характера появились у команды полтора года назад и с тех пор нарастают, как снежный ком. В июне 15-го года УЕФА отстраняет бело-голубых от еврокубков из-за нарушения финансового фэйр-плей. А именно: 1) спонсорский договор превышает рыночную сумму клуба более чем в десять раз; 2) доля зарплат футболистов в бюджете «Динамо» намного больше допустимых 70%; 3) 40 млн евро на покупку футболистов были взяты из ничем не обеспеченных займов, что, естественно, запрещено; 4) общий дефицит бюджета легендарного коллектива за три последних года — 257 млн евро.

После отстранения от еврокубков команда распродала абсолютно всех дорогих и статусных футболистов — от Кокорина и Вальбуэна до Джуджака и Кураньи. Это закончилось резким снижением результатов и вылетом в низший дивизион.

Сейчас «Динамо» играет в Футбольной национальной лиге — ФНЛ, где уверенно лидирует. Однако, если финансовая ситуация не изменится, команду не спасет даже возвращение в премьер-лигу. Главный акционер бело-голубых — банк ВТБ — до конца года собирается передать центральному совету «Динамо» свои акции. По словам главы ВТБ Андрея Костина, они готовы сделать это за символическую плату в один рубль. «На рубль наиграли, поэтому и цена такая», — добавил Костин.

Лев Лещенко, многолетний болельщик «Динамо», народный артист, певец

«Предыдущее руководство просто не очень компетентным было и в плане затрат финансовых, и в плане спортивных ситуаций. Так бывает иногда: потратили больше, чем давали. Я знаю конкретно эти фамилии, все знают. Так случилось, да, они повесили сейчас долг, насколько мне известно. Я разговаривал со Стржалковским, там беда. Ну а что можно сделать? Сейчас только если поможет своим ресурсом государство или какие-то еще структуры, может быть, ВТБ, еще кто-то. Ужасно, потому что очень много некомпетентных людей в спорте. Болельщики же не скинутся на 35 млн долларов, они же не соберут, которые потратили руководители бывшие и повесили на Динамо все. Может быть, вмешается начальник наш, самый главный. Все-таки это легенда, «Динамо» Ящина, «Динамо» многих выдающихся спортсменов таких, как Мальцев».

Владимир Стржалковский — это председатель спортобщества «Динамо». Именно ему придется искать нового претендента на акции, которые передаст ВТБ. А прежнее руководство — это гендиректоры Дмитрий Иванов и Сергей Сысоев, президенты Юрий Исаев, Геннадий Соловьев и Борис Ротенберг, спортивный директор Гурам Аджоев.

В случае банкротства «Динамо» грозит любительский статус. Но по инфраструктурным соображениям команду могут допустить во второй дивизион, это третья по значимости лига российского футбола.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика