СКР возобновил уголовное дело в отношении депутата Госдумы Рифата Шайхутдинова

СКР возобновил уголовное дело в отношении депутата Госдумы Рифата ШайхутдиноваТелеканал «Дождь» сообщает, что Следственный комитет России (СКР) возобновил уголовное дело в отношении депутата Госдумы от партии «Гражданская платформа» Рифата Шайхутдинова, одного из двух депутатов-одномандатников, представляющих малые партии. Это следует из ответа прокураторы Москвы (есть в распоряжении «Дождя») на обращение бывшего префекта Северного округа Олега Митволя. Господин Митволь участвовал в выборах Госдумы в этом году и во время теледебатов с господином Шайхутдиновым обещал его засудить.

Представитель столичной прокуратуры в течение дня не смог предоставить «Дождю» комментарий. Представитель столичного Следственного комитета не подходил к телефону. Представитель Рифата Шайхутдинова сказал, что «предмета для комментариев в настоящий момент нет». Сам депутат не отвечал на звонки и сообщения.

Напомним, в 2008 году на коллегии в следственном комитете при прокуратуре РФ (СКП), посвященной вопросам борьбы с коррупцией в органах власти и МСУ, глава ведомства Александр Бастрыкин поднял вопрос о необходимости лишения этой категории лиц особого правового статуса, позволяющего им избегать уголовной ответственности за преступления.

В качестве примера в СКП привели историю с депутатом Госдумы Рифатом Шайхутдиновым (фракция ЛДПР), которого пытались привлечь в качестве обвиняемого по делу о преднамеренном банкротстве Главного агентства воздушных сообщений. Соответствующее представление о лишении господина Шайхутдинова депутатского иммунитета лежит в Госдуме еще с 2007 года.

«Известия» в 2011 году писали, что уголовное преследование бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Рифата Шайхутдинова прекращено за истечением срока давности — к моменту окончания депутатских полномочий Шайхутдинова истек срок привлечения его к уголовной ответственности. Господина Шайхутдинова подозревали в умышленном банкротстве ГУП «Главное агентство воздушных сообщений гражданской авиации» — предприятию, по мнению следователей, был нанесен многомиллиардный ущерб.

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика