Расходы на привлеченных специалистов при нулевом балансе должника

Расходы на привлеченных специалистов при нулевом балансе должникаЛиквидируемый должник сдал нулевой ликвидационный баланс в октябре 2015 года и отчетность более никуда не предоставлял. В январе 2016 в отношение данного должника начата процедура банкротства в упрощенном порядке и введено конкурсное производство. Конкурсным управляющим оспорены ряд сделок должника. Часть из них удовлетворена и приняты решения о признании недействительными сделок по перечислению денежных средств должника как в нарушение очередности ст.61.3 ЗОБ, так и при неравноценном встречном исполнении ст 61.2 ЗОБ. В конкурсную массу по судебным актам взыскано порядка 36 миллионов. Данная дебиторская задолженность включена в конкурсную массу.

Управляющий привлекал для ведения судебных дел привлеченных специалистов. Договор об этом и размер оплаты утвердило собрание кредиторов. Однако в соответствии со ст20.7 ЗоБ лимиты расходов по привлеченным специалистам рассчитываются исходя из балансовой стоимости на последнею отчетную дату перед введением банкротства. Последним балансом в нашем случае является нулевой ликвидационный баланс. Годовая отчетность не сдавалась.

Это позволяет поступить должнику следующим образом. В соответствии со ст 167 ГК недействительная сделка не влечет никаких юридических последствий и недействительна с момента ее совершения. Суд, принимая решения о взыскании в конкурсную массу ранее уплаченных должником денежных средств, подтвердил как наличие у должника имущества в виде дебиторской задолженности, так и срок образования такой задолженности. Это момент совершения сделки. Так как все спорные платежи были совершены должником до 1 января 2016, получается, что активы должника на последнюю отчетную дату составляли 36 миллионов рублей. А бухгалтерский баланс и иную отчетность за 2015 год должник может сдать и сейчас.

Лучше поздно, чем никогда. Вроде бы все правильно, законно и соответствует здравому смыслу. Или лучше перестраховаться и утвердить все расходы в суде. Хотя формально все услуги уже выполнены.

Закон.ру

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика