Суд возобновил дело о банкротстве свердловского депутата Исакова

Депутат-единоросс Олег Исаков вновь оказался под угрозой банкротства

Депутат-единоросс Олег Исаков вновь оказался под угрозой банкротстваДепутат Законодательного собрания Свердловской области, член «Единой России» Олег Исаков все-таки может попасть под процедуру банкротства. Сегодня Арбитражный суд Уральского округа отправил иск о его финансовой несостоятельности на новое рассмотрение.

Банкротства Олега Исакова добивается ВТБ. 27 июня госбанк подал соответствующий иск в Арбитражный суд Свердловской области, но поиграл: дело было решено в пользу Олега Исакова, который предъявленных требований не признал. В исковых требованиях ВТБ настаивал на наличии 54,6 млн рублей задолженности и неустойки, которые возникли из-за поручительства депутата-единоросса по кредиту, выданному банком ООО «Объединение Агропромдорстрой». Позднее заемщик обанкротился и банк потребовал призвать к ответу поручителя.

В ходе судебного заседания выяснилось, что львиная доля кредитного долга была обеспечена залогом – транспортными средствами. Оборудование продали, но часть поступивших от его продажи денег (порядка 43 млн рублей) ВТБ направил на погашение другого кредита, выданного «Объединению Агропромдорстрой». Таким образом, осталась непогашенная сумма долга, которую и решили взыскать с Олега Исакова. Суд счел, что все средства, вырученные от продажи оборудования, должны пойти в зачет кредитного договора, поручителем по которому был Олег Исаков, и отказал в удовлетворении требований банка.

ВТБ обжаловал это решение в 17-м арбитражном апелляционном суде, но вердикт первой инстанции был оставлен без изменения. Тогда банк подал кассацию в Арбитражный суд Уральского округа, и прежние два решения сегодня были полностью отменены.

Процедура банкротства, напомним, уже введена в отношении одного депутата Заксобрания Свердловской области, также представителя «Единой России» Ильи Гаффнера.

Знак.ком

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика