Арбитраж рассмотрит дело о банкротстве скандально известного воронежского бизнесмена Александра Чурсанова

Александр ЧурсановФедеральная налоговая служба обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом бывшего воронежского бизнесмена Александра Чурсанова (экс-руководитель ООО «СтройАрт» и ООО «Новые технологии плюс»), известного по истории с обманом участников долевого строительства на 1,7 млрд рублей, следует из документов суда.

Суть исковых требований в них не раскрывается. Заявление к производству пока не принято. Связаться с самим господином Чурсановым «Абирегу» не удалось. Связанные с некогда принадлежащими ему компаниями телефоны сейчас не обслуживаются.

Напомним, что скандальная история с обманутыми дольщиками началась еще в 2007 году, когда компании Александра Чурсанова «СтройАрт» и «Новые Технологии Плюс» заключали договоры долевого строительства на приобретение квартир, которые заведомо продавались по цене ниже рыночной. Вскоре строительство в жилых комплексах «Аврора» (57 тыс. кв. м), «Золотое кольцо» (61 тыс. кв. м) и «Континент» (180 тыс. кв. м) было свернуто. Сегодня все дома в указанных комплексах сданы благодаря вмешательству воронежских властей.

В середине 2009 года в отношении Александра Чурсанова воронежское ГУ МВД возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения крупном размере») по факту хищения средств 1,5 тыс. воронежских дольщиков, купивших квартиры по ул. Антонова-Овсеенко, 35в, ул. Антонова-Овсеенко, 29 и ул. Беговая, 219б. Ущерб, как сообщалось ранее, составлял около 1,7 млрд рублей. Экс-застройщик некоторое время находился в СИЗО, после – под подпиской о невыезде. Имущество господина Чурсанова и его жены было арестовано. В случае признания вины бывшего бизнесмена ему грозило наказание до 10 лет лишения свободы. Около трех лет он знакомился с материалами дела, и следователи даже задумывались об ограничении сроков изучения документов.

В 2015 году уголовное дело Александра Чурсанова было прекращено в связи с истечением срока давности. Это решение не было обжаловано ни дольщиками, ни прокуратурой.

ABIREG.RU

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика